Стереотипы инвесторов об Албании


недвижимость албании

Албания – довольно загадочная для нас страна, конкретных сведений о ней известно немного, что порождает огромное количество слухов и заблуждений, перерастающих в стереотипы.

Они и не дают нам отдыхать на албанских курортах и инвестировать в местную недвижимость.

Итак, каковы же наиболее известные заблуждения относительно этой страны?

Бедность и  закрытость Албании

Это очень распространённый стереотип. Однако если до 90-х годов он имел под собой основу, то последние годы несколько преувеличивается. Безусловно, до топа самых богатых стран Албании ещё далеко, однако желание вступить в Евросоюз уже говорит о значительном экономическом росте и действенных реформах.

Что же касается закрытости, то безвизовый проезд албанцев по всей шенгенской зоне и, соответственно, свободный въезд в страну явно противоречат этому утверждению.

Риск инвестирования в недвижимость

Считается, что купленные здесь квартиры могут отобрать  в любой момент. Юлиан Джелили, директор агентства недвижимости Bora Property Albania, уверяет, что никакого риска, особенно для иностранцев, в покупке квартир нет.

Все сделки из сферы недвижимости проходят одинаковую процедуру с заверением у нотариуса. Закон, в котором чётко прописаны все права покупателей, как местных, так и иностранных, их в обязательном порядке защищает.

Таким образом, купленная квартира не может быть отобрана по закону.

Отсутствие всемирно известных компаний

В Албании действительно представлено не так мало мировых брендов. Например, в этой стране вы не найдёте ни одного «Макдональдса», однако стоит ли делать из этого проблему?

С питанием там точно проблем не возникнет, учитывая идеальные экологические условия, в которых выращивают продукты. Причём цены вас также приятно удивят. За десять долларов можно отлично поужинать в хорошем ресторане.

Языковой барьер

Распространено мнение, что в Албании не говорят не то что по-русски, но даже по-английски. Однако факты свидетельствуют об обратном. Старшее поколение в основном отлично изъясняется на русском, так как до 90-х годов язык изучался в школах в качестве иностранного, молодёжь же, как и во всех прогрессивных странах, знает английский. Также в ходу греческий и итальянский языки.

Отсутствие гостеприимства

Этот стереотип вообще не имеет ничего общего с реальностью. Албанцы – очень дружелюбный народ, воспринимающий туристов как дорогих гостей. Причём отношение к русскоязычным туристам особенно тёплое.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.