Е.Батурина обжалует в суде решение Росреестра о переведении принадлежащего ей участка земли в элитном районе Москвы в разряд сельхозземель


Представители пресс-службы Е.Батуриной заявили, что предпринимательница решила обжаловать в суде перевод принадлежащего ей участка, находящегося между Минской и Староволынской улицами,  в разряд сельскохозяйственных земель.

Поводом для иска стали действия  московского Департамента земельных ресурсов и Управления Росреестра. Данные государственные структуры без согласия владельца земельного участка площадью  в 24,4 га  перевели его из разряда земель «для градостроительной деятельности» в разряд сельскохозяйственных земель. Собственником участка является ТД «Сетуньская», главным акционером которой является Е.Батурина. В пресс-службе уточнили, что этот участок земли не принадлежит к активам, которые Е.Батурина продала М.Шишханову и «Сбербанку Инвестиции».

«Этот участок в элитном районе столицы в нарушение всех действующих государственных законов и правовых норм, без согласия собственника был переведен в разряд сельхозземель  по распоряжению московского Департамента земельных ресурсов. Такие действия нарушают нормы Земельного кодекса РФ, в которых говорится, что сельскохозяйственные земли могут находиться только за пределами населенных пунктов и могут использоваться только для с/х производства. Эти действия нарушают права владельца участка», — прокомментировал ситуацию юрист ТД «Сетуньская».

«Данный участок в государственном кадастре обозначен как участок «под строительство объектов недвижимости».  Перевод участка в разряд сельхозземель без согласия владельца, который никогда не планировал начинать здесь с/х работы, — это грубейшее нарушение закона, и то, что участок земли в элитном районе столицы, где возводятся престижные новостройки, был переведен в разряд с/х земель – это полный абсурд», — заявил юрист.

Е.Батурина рассказала, что стоимость этого участка с целевым использованием под строительство в разы превышает стоимость участка под сельское хозяйство. «На фоне решения Росреестра, который изменил назначение принадлежащего мне участка, еще более странными кажутся мне иски Росимущества, которое пыталось доказать, что эта земля зарезервирована для строительства иностранных посольств. Поэтому теперь, благодаря неправомерным действиям наших чиновников, на этом элитном участке земли можно только разводить огороды», — добавила она.

Представители пресс-службы напомнили, что ранее Росимущество пыталось отсудить  около 16 га от принадлежащего ТД «Сетуньская» участка в 24 га, ссылаясь на тот факт, что в 1993 году указом президента России этот участок был зарезервирован для строительства зданий посольств иностранных государств. Третьим участником в судебном разбирательстве фигурировало ЗАО «Матвеевское», у которого компания Е.Батуриной купила этот участок. Тогда Арбитражный суд не удовлетворил иск Росимущества, признав права Батуриной на землю полностью законными.

Вчера стало известно, что президент Д.Медведев поручил В.Путину и С.Собянину привлечь к ответственности чиновников, которые незаконно передали земли для посольств.

Е.Батурина искренне поблагодарила президента за внимание к этой проблеме. «Все то время, пока вопрос о землях для посольств остается нерешенным,  я много раз говорила, что ТД «Сетуньская», чьим акционером я являюсь, владеет участком земли в 24,4 га на абсолютно законных основаниях, а госструктуры пытаются отобрать часть этого участка, в том числе прибегая к судебным тяжбам. Этим участком  я владею 7 лет, и за это время в мой адрес не поступило ни одного обращения об его изъятии под строительство зданий иностранных посольств  или прочих нужд государства, хотя процесс законного изъятия земли для данных целей детально прописан в действующем законодательстве РФ», — подытожила Е.Батурина.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Москвичи могут дать оценку проектам реконструкции Рязанского и Волгоградского проспектов в Интернете

Москвичи могут дать оценку проектам реконструкции Рязанского и Волгоградского проспектов в Интернете

Строительный комплекс столицы на своем офсайте опубликовал проекты реконструкции Рязанского и Волгоградского проспектов.  Главная цель – получение комментариев жителей Москвы.

Е.Батурина обжалует в суде решение Росреестра о переведении принадлежащего ей участка земли в элитном районе Москвы в разряд сельхозземель

Е.Батурина обжалует в суде решение Росреестра о переведении принадлежащего ей участка земли в элитном районе Москвы в разряд сельхозземель

Представители пресс-службы Е.Батуриной заявили, что предпринимательница решила обжаловать в суде перевод принадлежащего ей участка, находящегося между Минской и Староволынской улицами,  в разряд сельскохозяйственных земель. Поводом для иска стали действия  московского Департамента земельных ресурсов и Управления Росреестра. Данные государственные структуры без согласия владельца земельного участка площадью  в 24,4 га  перевели его из разряда земель «для градостроительной

Развлекательный комплекс разместится под ареной стадиона «Динамо»

Развлекательный комплекс разместится под ареной стадиона «Динамо»

Как стало известно, развлекательно-досуговый комплекс, состоящий из трех уровней,  будет размещен под спортивной ареной на стадионе «Динамо». Как сообщила международная консалтинговая компаний Colliers International, общая площадь центра превысит119 000 кв. м.

Новая гостиница во «Внуково» будет сдана еще на полтора года позже

Новая гостиница во «Внуково» будет сдана еще на полтора года позже

Из источников в горадминистрации Москвы стало известно о том, что столичные власти продлили ОАО «Международный аэропорт «Внуково» срок выполнения обязательств по возведению гостиницы.

Большие перемены на Варшавском шоссе

Большие перемены на Варшавском шоссе

Представитель пресс-службы тендерного комитета сообщил, что конкурс, посвященный реконструкци Варшавского шоссе от Московской кольцевой автодороги до Садового Кольца, был объявлен.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.