Самый высокий небоскрёб в мире будет построен в Саудовской Аравии


небоскреб в саудовской аравии

Kingdom Tower высотой 1007 метров появится возле города  Джидда на побережье Красного моря.
Наземные работы по строительству небоскрёба начнутся уже 27 апреля 2014 года.

История разработки

Проект Kingdom Tower был разработан ещё в 2000 году.

Его попытались запустить в 2008, однако в связи с некоторыми экономическими трудностями строительство не начиналось.

Можно сказать, что на протяжении нескольких лет Kingdom Tower находился в замороженном состоянии.

Однако лёд тронулся, инвестиции в размере 1,2 миллиарда долларов были получены, и теперь компания EC Harris and Mace готова приступить к реализации проекта.

О небоскрёбе

Kingdom Tower станет самым высоким небоскрёбом в мире – его высота превысит высоту дубайского Бурдж-Халифа почти на 180 метров, количество этажей – 167, общая площадь – 530 тысяч квадратных метров.

Изначально планировалось построить его ещё выше (около 1600 метров), однако в результате работы над проектом инженеры уменьшили его до 1007 метров. В здании будет находиться отель пять звёзд, элитные офисы, апартаменты  и обсерватория.

По предварительным подсчётам общая стоимость проекта составит около 20 миллиардов долларов. Согласно расчетам, проект потребует около 800 тонн стали.

По словам Адриана Смита, соучредителя фирмы, спроектировавшей небоскрёб, Kingdom Tower станет символом Саудовской Аравии, демонстрирующим силу и творчество своего народа.

Вокруг Kingdom Tower планируется построить новый район Kingdom Center, где будет как жилая недвижимость, так и коммерческие комплексы, офисы, гостиницы, торговые и образовательные центры.

Сложности проекта

Пока строительная площадка Kingdom Tower  представляет из себя пустую территорию с вбитыми в землю сваями. Проект всё ещё находится на стадии доработки. Например, остаётся открытым вопрос о возможности комфортного проживания на километровой высоте.

Также пока непонятно, что делать с лифтами – на сегодня нет моделей с длиной кабеля больше 600 метров. Причём увеличение длины вызовет опасность обрыва из-за веса.

Существуют опасения по поводу воздействия ветров и морской воды, а также доставки строительных материалов на самый верх здания.

Однако, несмотря на все трудности, проект запускается. Так что нам остаётся лишь ожидать результат.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.