Как маленькие квартиры-студии влияют на психику?


микроквартиры

В США с каждым годом проблема жилья становится все более актуальной, особенно когда речь идет о таких городах, как Нью-Йорк или Сан-Франциско.

Жилищный кризис побудил власти создавать проекты по строительству так называемых «микроквартир» или социальных квартир-студий.

Это небольшие по площади помещения, в которых есть все необходимые для жизни условия, однако явно не хватает простора, что и сказывается на цене. Казалось бы, проблема с бюджетным жильем решена, однако эксперты выяснили, что жизнь в очень ограниченном пространстве оказывает неблаготворное влияние на человеческую психику.

«Микроквартира» в США

Стандартная американская «микроквартира» — это небольшой кусочек жилого пространства, ванна, туалет и кухня. Все месте может занимать около тридцати метров. Специалисты же установили, что жизнь на столь невнушительных площадях может сыграть роль стрессогена и вызвать психические нарушения.

Есть даже убеждение, что «микроквартиры» могут быть катализаторами развития наркомании или насилия. Основная проблема подобных компактных квартир – это невозможность в них полностью расслабиться.

То есть «функция дома» не выполняется: нужно постоянно что-то двигать, убирать, думать, в первую очередь, о грамотной организации пространства, а не об уюте. Эксперты также утверждают, что в таких условиях портится концентрация, страдает даже интеллект.

Цены на «микроквартиры»

Стоит отметить, что такого рода квартиры могут иметь смысл для, скажем, студентов, живущих по правилу «в тесноте, но не в обиде», так как в молодом возрасте организм проще справляется с такого рода стрессовыми обстоятельствами: в молодости главное иметь место для ночевки.

Чем же люди становятся старше, тем сложнее им мириться с несовершенством быта. Однако в ориентировке подобного крошечного жилья на целевую категорию студентов есть одно несоответствие – это цена.

Несмотря на то, что квартиры считаются социальными, стоят они пока не намного дешевле обычных просторных апартаментов. Со стороны властей присутствуют обещания довести в итоге цену до удобоваримого минимума – где-то полторы тысячи долларов за съем, однако пока новые «микроквартиры» стоят порядка трех тысяч долларов в месяц, что, естественно, не может вызвать энтузиазм у студентов.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.