Изменение стоимости российской недвижимости в 2014 году


стоимость российской недвижимости

В текущем году ожидается понижение цен на недвижимость в России. Учитывая приостановление роста экономики, стоимость может понизится до 15%.

Однако в то же время существует и противоположная точка зрения. Некоторые эксперты полагают, что исключать повышение в размере инфляции  тоже не стоит.

Сравнение цен с 2013 годом

Что касается результатов прошлого года, их оценивают по-разному, однако удачным он, очевидно, не был. Количество сделок, по сравнению с 2012 годом, уменьшилось. Стоимость же недвижимости постоянно менялась, хоть и незначительно. Пока кардинальных перемен тоже не наблюдается.

По состоянию на январь 2014 средняя цена одного квадратного метра составляет 5023 долларов, что на 445 долларов меньше, чем в феврале 2013. Однако стоимость в рублёвом эквиваленте повысилась в среднем на 5000 рублей. Соответственно из-за изменения курса валют ценовая планка осталась на месте.

Влияние экономики

В 2014 году, по мнению Сергея Жаркова, заместителя руководителя аналитической компании «Индикаторы рынка недвижимости», макроэкономические показатели будут определять ситуацию на рынке. Их ухудшение повлечёт за собой  сокращение спроса и снижение цен на 5-10%.

Однако на данный момент непонятно, куда движется рынок недвижимости из-за подвешенного состояния экономики. Риэлторы же прогнозируют рост российской экономики, что должно повлечь за собой увеличение числа сделок. Возможно даже, рынок недвижимости вернётся к  состоянию 2011-2012 годов.

Повышение инвестиционного спроса может быть  вызвано несколькими факторами.

Во-первых, это закон об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, который сделает их деятельность более прозрачной для заказчиков.

Во-вторых, это ослабление позиций рубля, которое может заставить потенциальных покупателей с рублёвыми депозитами приобретать квартиры вторичного рынка, а не конвертировать деньги.

Однако пока инвестирование в российскую недвижимость не представляется целесообразным.  Пока не станет точно известно положение российской экономики, последующего снижения стоимости недвижимости нельзя исключать. На данный момент эксперты оценивают её как завышенную.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Перспективы инвестиций в недвижимость Майями

Перспективы инвестиций в недвижимость Майями

Майами сегодня – очень неплохое направление на мировом рынке недвижимости. Это отличный курортный город в США с мягким климатом, хорошим расположением и инфраструктурой. Последнее время также наблюдается тенденция к росту цен на недвижимость в Майами.

Латвийский проект Салена – шаг вперед в сфере недвижимости.

Латвийский проект Салена – шаг вперед в сфере недвижимости.

Салена – проект, уникальный не только для Латвии, но и для всего Балтийского региона, он сейчас вызывает серьёзный интерес у иностранных инвесторов и демонстрирует прогресс и перспективы Латвии на рынке недвижимости.

Как продать недвижимость: полезные советы

Как продать недвижимость: полезные советы

Хорошие риэлторы знают, что быстрота и эффективность продажи недвижимости зависит порой не только от объективных достоинств квартиры или дома.

Недвижимость за рубежом: варианты недорогого жилья

Недвижимость за рубежом: варианты недорогого жилья

Уже не нужно доказывать выгоду инвестирования в зарубежную недвижимость.

Три вида немецкой недвижимости для иностранцев

Три вида немецкой недвижимости для иностранцев

Германия – настоящий клондайк на рынке недвижимости. Эта страна – идеальная площадка для любых инвестиций. В зависимости от целей покупателей можно выделить три основных вида недвижимости, которую здесь можно приобрести.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.