Гонконг – мировой лидер по количеству высотных зданий


Гонконг

Совет по высотным зданиям и городской среде свидетельствует о том, что в Гонконге наибольшее количество небоскрёбов в мире.

В расчёт берутся здания, высота которых превышает 150 метров.

Таких в Гонконге насчитывается 294.

Действительно впечатляющая цифра, учитывая, что даже Нью-Йорк в этом отношении проигрывает. Там зарегистрировано 229 небоскрёбов.

Причины возведения небоскребов

Объясняется, правда, такая ситуация довольно просто. Гонконг по праву считается самым  густозастроенным городом в мире, что вызвано, в первую очередь, высокой численностью населения и нехваткой свободных земель. Так на сегодня у мегаполиса нет равных по проектированию бетонных конструкций по самым современным технологиям.

Причём в Гонконге высотные зданий возводятся не только и не столько для коммерческой недвижимости, как в других городах, сколько для жилья. Дефицит места для строительства также вынуждает проектировать небоскрёбы на бывших морских участках, которые засыпаются землёй.

Высота зданий в Гонконге

Гонконг также известен внушительной высотой и красотой своих небоскрёбов. 300 метров – нормальная высота для зданий города. Более того, насчитывается шесть небоскрёбов, превышающих эту цифру. А самое высокое здание в Гонконге составляет  484 метра, что равняется 118 этажам.

Это Башня Международного делового центра. Ещё одно известное сооружение в футуристическом стиле в Гонконге – башня Банка Китая. Архитектор создал её похожей на побеги бамбука, а это растение, как известно, является символом быстрого роста и развития, что очень подходит Гонконгу. Высота башни составляет 367 метров.

Все небоскрёбы красиво подсвечиваются вечером, что создаёт уникальный образ города. Но самое главное достоинство подобных сооружений – их устойчивость. Небоскрёбы спроектированы таким образом, что ни землетрясения, ни тайфуны, которые случаются в этих широтах, им не страшны.

Интересно, что история застройки города именно высотными зданиями началась довольно давно. Первый небоскрёб – Jardinе House —  был возведён в 1973 году и уже тогда его высота составляла 179 метров.

Кроме Гонконга и Нью-Йорка, в топ мегаполисов по количеству высотных зданий также входят Дубай, Шанхай и Токио. Однако там количество небоскрёбов пока не превышает 140.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Перспективы инвестиций в недвижимость Майями

Перспективы инвестиций в недвижимость Майями

Майами сегодня – очень неплохое направление на мировом рынке недвижимости. Это отличный курортный город в США с мягким климатом, хорошим расположением и инфраструктурой. Последнее время также наблюдается тенденция к росту цен на недвижимость в Майами.

Латвийский проект Салена – шаг вперед в сфере недвижимости.

Латвийский проект Салена – шаг вперед в сфере недвижимости.

Салена – проект, уникальный не только для Латвии, но и для всего Балтийского региона, он сейчас вызывает серьёзный интерес у иностранных инвесторов и демонстрирует прогресс и перспективы Латвии на рынке недвижимости.

Как продать недвижимость: полезные советы

Как продать недвижимость: полезные советы

Хорошие риэлторы знают, что быстрота и эффективность продажи недвижимости зависит порой не только от объективных достоинств квартиры или дома.

Недвижимость за рубежом: варианты недорогого жилья

Недвижимость за рубежом: варианты недорогого жилья

Уже не нужно доказывать выгоду инвестирования в зарубежную недвижимость.

Три вида немецкой недвижимости для иностранцев

Три вида немецкой недвижимости для иностранцев

Германия – настоящий клондайк на рынке недвижимости. Эта страна – идеальная площадка для любых инвестиций. В зависимости от целей покупателей можно выделить три основных вида недвижимости, которую здесь можно приобрести.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.