Дом, отслеживающий болезни жителей, изобрели в Испании


Дом, отслеживающий болезни жителей

Tecnalia – это центр прикладных исследований в Бильбао, Испания.

Именно там учёные разработали проект современного дома, заменяющего врача.

Он будет способен диагностировать заболевания нервной системы жильцов – в частности, болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

«Умный» дом с сенсорными датчиками

Работу системы обеспечивают сенсоры, считывающие любые перемены, происходящие с человеком и его повседневными привычками. Эти чувствительные датчики устанавливают по всему дому, чтобы у них была возможность зафиксировать все привычки жильца.

Если же в ежедневных рутинных действиях появляются какие-то перемены,  связанные с памятью или координацией, датчики реагируют на них и оповещают об этом родственников. Буквально всё, что вы в обязательном порядке делаете каждый день (включаете и выключаете свет, принимаете душ, открываете и закрываете  двери, включаете бытовые приборы), контролируется сенсорами.

Они даже фиксируют количество времени, проводимое в постели. По мнению проектировщиков пищевые, поведенческие и гигиенические привычки несут в себе большое количество полезной информации о жильце, которая действительно может использоваться для диагностирования различных заболеваний.

В первую очередь, система «умного» дома рассчитана на пожилых людей. То есть её планируют устанавливать в дома престарелых или в частные дома, где необходим контроль за жильцами.

Однако система не работает только  с опекунами, она может оказаться полезной и для самих жильцов, работая как своеобразный органайзер. Скажем, если пожилой человек забыл принять таблетки или сделать то, что делает обычно, «умный» дом может напомнить об этом.

История создания «умного» дома

Данная система разрабатывалась три года. Еврокомиссия частично профинансировала этот проект, учитывая его социальную значимость и пользу для современного общества. Кроме того, приобщились к созданию «умного» дома многочисленные зарубежные университеты (итальянские, ирландские) и прочие организации.

Однако это не первая в истории модель «дома-врача». Ещё в 2009 году подобный проект был разработан в Германии. Он, кроме всего прочего, ещё мог измерять частоту сердцебиения и дыхания, а также помогать пожилым людям по хозяйству – выключать воду, конфорки на плите и т.д.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Перспективы инвестиций в недвижимость Майями

Перспективы инвестиций в недвижимость Майями

Майами сегодня – очень неплохое направление на мировом рынке недвижимости. Это отличный курортный город в США с мягким климатом, хорошим расположением и инфраструктурой. Последнее время также наблюдается тенденция к росту цен на недвижимость в Майами.

Латвийский проект Салена – шаг вперед в сфере недвижимости.

Латвийский проект Салена – шаг вперед в сфере недвижимости.

Салена – проект, уникальный не только для Латвии, но и для всего Балтийского региона, он сейчас вызывает серьёзный интерес у иностранных инвесторов и демонстрирует прогресс и перспективы Латвии на рынке недвижимости.

Как продать недвижимость: полезные советы

Как продать недвижимость: полезные советы

Хорошие риэлторы знают, что быстрота и эффективность продажи недвижимости зависит порой не только от объективных достоинств квартиры или дома.

Недвижимость за рубежом: варианты недорогого жилья

Недвижимость за рубежом: варианты недорогого жилья

Уже не нужно доказывать выгоду инвестирования в зарубежную недвижимость.

Три вида немецкой недвижимости для иностранцев

Три вида немецкой недвижимости для иностранцев

Германия – настоящий клондайк на рынке недвижимости. Эта страна – идеальная площадка для любых инвестиций. В зависимости от целей покупателей можно выделить три основных вида недвижимости, которую здесь можно приобрести.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.