Стали известны новые пункты в принятом законе об аккредитации


Главная служба России в сфере аккредитации опубликовала на своем официальном сайте предложения и рекомендуемые поправки к проекту закона, в котором говорится об аккредитации в национальной системе, осуществляющую аккредитацию.
Эти замечания были вынесены участниками в процессе совещания, имевшего место в Росаккредитации 17.07.2013 г. Ниже излагаются основные предложения о поправках, вносимых в законопроект.

Это, в первую очередь, терминология и определение основных целей; обозначение функций самого органа по аккредитации и требования к кандидатам, претендующим на аккредитацию. Также методы осуществления контроля и надзора, роли экспертов, источники из которых будет производиться финансирование и непосредственно сама процедура аккредитации.

Очевидна стала необходимость привести в порядок терминологию, согласно международным стандартам. Она должна принять единую форму, чтобы всем участникам были понятны все ее нюансы и не появлялось недопонимание многих терминов.

Многие участники высказались за расширение самого органа, имеющего национальное значение. Если выражаться конкретнее, изложить шестую статью новой принятой редакции, в которой исключаются аспекты, ограничивающие область регулирования данного органа. Внесено предложение, учитывающее то, что в аккредитации нуждаются практически все испытательные лаборатории, органы, выдающие различного рода сертификаты, метеослужбы, а также все другие, которые подали заявку в Росаккредитацию.

Что касается состава экспертов и всех требований, предъявляемых к ним, то было принято решение о необходимости отменить тот пункт, в котором было указано, что комиссия по аттестации должна включать в себя общественных лиц, главных специалистов и научных деятелей, чьей областью является техническая регулировка и аккредитация. Внесено также предложение проводить экзамен по квалификации тех людей, которые претендуют на роли экспертов, в рамках установленной программы.

Обозначены и сроки по процедуре коррекции, которые составляют по результату документальной проверки 30 дней, оценка по выезду — до 45 дней.

Все эти предложения были изложены в виде таблицы.

Занесено в протокол, который был подписан 24 июля 2013 г., что все возникшие дополнения, возможно направить до 2 августа 2013 г.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.