Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем


Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Вирус Эбола

Первый диагноз в Штатах

Первый диагноз был поставлен гражданину Либерии – страны, где уже несколько месяцев наблюдается эпидемия – Томасу Дункану. Сейчас в больнице штата Техас под наблюдением специалистов находятся 50 человек, которые контактировали с больным либерийцем и могли заразиться смертельно опасной болезнью.

Самые неутешительные прогнозы распространения болезни таковы: ученые предполагают, что до конца октября вирус может достичь Англии и Франции. Его занесут граждане африканских стран (во Францию – потому что большинство случаев заражения зарегистрировано во франкоязычных странах Африки, в Англию – через крупнейший аэропорт Хитроу), которые путешествуют по миру, не зная, что инфицированы.

Вирус Эбола в России?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека контролирует ситуацию с неизлечимой болезнью в России. Так, на официальном сайте Росздравнадзора сообщается, что в страну из западных районов Африки на учебу прибыли 557 студентов. У одного из приехавших были выявлены симптомы, напоминающие лихорадку Эбола. Это стало причиной немедленной госпитализации всех иностранных студентов.

На данный момент у 337 человек медики исключили страшный диагноз. 220 продолжают находиться под наблюдением в изоляции. Росздравнадзор заявляет, что ситуация находится под самым пристальным контролем Федеральной службы.

Чем опасен вирус

Напомним, вирус Эбола вызывает геморрагическую лихорадку Эбола у приматов. Передается через контакт с кровью и выделениями инфицированного индивидуума. Смертельный исход при заражении вирусом очень велик. Во время некоторых эпидемий он достигал 90%.

Как сообщает ВОЗ, общее число заразившихся вирусом в Гвинеи, Либерии, Сьерра Леоне, Нигерии и Сенегале достигло7178 человек, из них 3338 случаев закончились летально. Вакцины от вируса Эболы нет. Однако появилось сообщение, что Американской фармацевтической компанией «Чимерикс» разработан экспериментальный препарат, который нуждается в дополнительном тестировании. Однако в экстренных случаях его применение уже разрешено.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США. Первый диагноз в Штатах

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.