Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов


Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Чтобы так оно и было, Росздравнадзором предпринят целый ряд проверок и рейдов, направленных на совершенствование работы отечественной фармацевтической промышленности, соблюдение правил реализации лекарственных препаратов, выявление заводов-производителей, предлагающих потребителю некачественную продукцию. Результаты мероприятий были даны на пресс-конференции, опубликованы отчеты, с ключевыми пунктами которых мы вас сегодня познакомим.

Лекарства, которые покупать не стоит

Часто, приобретая лекарственные препараты в аптечной сети, потребители ориентируются на рекомендации врача и цену лекарства. Теперь стоит обратить внимание и на завод-производитель.

Девять месяцев работы понадобились Росздравнадзору, чтобы составить рейтинг препаратов, при производстве которых допущены нарушения. Ведомство забраковало продукцию 11 отечественных и 11 иностранных производителей фармацевтической продукции.

Согласно опубликованному перечню, если вы отдаете предпочтение российскому производителю лекарственных препаратов, лучше воздержаться от покупки продукции следующих фирм:

  • АСФАРМА (не прошли проверку 24 серии двух препаратов),
  • «Уралбиофарм» (19 серий шести препаратов),
  • «Синтез» (17 серий семи препаратов).
  • Ирбитского ХФЗ,
  • компании ЭСКОМ,
  • Озон, Медисорб,
  • АЛСИ Фарма,
  • Дальхимфарм,
  • Гиппократ,
  • ЮжФарм.

Больше всего бракованной продукции иностранного производства выявлено при проверке у «Завода медицинских препаратов» города Борисова (Беларусь). Проверку качества не прошли 16 серий шести препаратов. Не были безупречны также лекарства, произведённые такими компаниями, как:

  • Шаньдун Шэнлу Фармасьютикал Ко Лтд (Китай),
  • Эльфа Лабораториз (Индия), Мукос Эмульсионс ГмбХ (Германия),
  • Янчжоу №3 Фармасьютикал Ко Лтд (Китай),
  • Шрея Лайф Сайенсиз Пвт Лтд (Индия),
  • Ауробиндо Фарма Лтд (Индия),
  • «Польфарма» (Польша),
  • Хемофарм (Сербия),
  • Санофи Винтроп Индустрия (Франция),
  • «Опытный завод ГНЦЛС» (Украина).

Среди главных претензий к производителям – микробиологические включения, механические и посторонние примеси. Многие иностранные компании попали в «чёрный список» из-за неточностей в описании лекарств и невнимания к упаковке.

Интернет-аптеки должны быть закрыты

Через интернет часто реализуются некачественные лекарственные препараты. А страдают от этого в первую очередь потребители, считает врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Российская правовая система пока не имеет механизмов регулирования работы магазинов, продающих лекарства через мировую сеть. А значит, невозможно и воздействие на недобросовестных поставщиков и продавцов.

И хотя интернет-аптеки решают проблему доставки медикаментов в регионы, где не всегда можно найти необходимое лекарство, эксперты настаивают на их закрытии. Исключение составят только те из них, которые являются официальными сайтами обычных аптек, имеющих лицензию на торговлю медикаментами.

Внезапная проверка аптек необходима

К такому выводу пришли в Роспотребнадзоре. Глава ведомства Анна Попова высказалась в поддержку предложения главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой о том, что внеплановые проверки мест продажи лекарств должны быть внезапными.

Информация о рейде, доведенная до ведома работников проверяемого объекта, даже за сутки до проверки, позволит избежать наказания, так как даст время на ликвидацию или сокрытие нарушений.

«Когда проверка идет внеплановая, она должна быть внезапной», – отметила Анна Попова.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение. Чтобы так оно и было, Росздравнадзором предпринят целый ряд проверок и рейдов, направленных на совершенствование работы отечественной фармацевтической промышленности, соблюдение правил реализации лекарственных препаратов, выявление заводов-производителей,

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.