Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»


Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Отрицательное влияние фастфуда на здоровье человека, особенно детей, доказано уже давно. Однако причиной закрытия «Макдональдсов» стали отнюдь не гамбургеры или картофель фри. В ходе проверки ресторанов сети были обнаружены куда более серьёзные нарушения.

Причины закрытия ряда ресторанов Макдональдс

Так, четыре ресторана быстрого питания в Москве (в их числе и старейший «Макдональдс», открытый еще при Советском Союзе), получили предписание о приостановке работы из-за нарушения санитарных норм хранения продуктов. Кроме того, проверка выявила, что площади используемых рестораном помещений малы для количества производимой продукции и потока обслуживаемых покупателей. Другими словами, на занимаемых площадях соблюдение санитарных норм практически невозможно. На следующий день началась проверка ресторанов сети по всей стране. И она дала свои результаты.

Один из «Макдональдсов» Казани получил крупный штраф из-за обнаружения в предлагаемой потребителям продукции кишечной палочки. В Свердловской области в гамбургерах, которые, как декларирует производитель, изготовлены из стопроцентной говядины, были найдены ДНК свинины, а в маринованных огурцах превышено допустимое содержание хлоридов.

Немедленное закрытие ряда ресторанов связано с тем, что проверка идёт по поручению правительства России. В случаях, когда инспекция субъектов является плановой, первым шагом становится выдача предписания об устранении выявленных нарушений.

Американские бизнесмены трактуют серию проверок как действия, связанные со сложившийся в данный момент политической ситуацией вокруг Украины. В частности, такое мнение высказал президент и генеральный директор Американской торговой палаты в России Алекс Родзянко. Однако глава ведомства Анна Попова опровергла такое мнение, заявив о плановости действий Роспортебнадзора.

Также в пресс-центре напомнили, что главный санитарный врач и ранее имела претензии к организации работы сети в части соблюдения санитарных норм. Вице-премьер Ольга Городец в свою очередь также отметила, что проверки сети ресторанов имею плановый характер.

Пока же Роспортебнадзор занимается выявлением нарушений, которые могут самым негативным образом сказаться на здоровье граждан и главных потребителей фастфуда – детей, те, кто уже не мыслит своей жизни без вредного быстропита, закупают любимые продукты впрок.

Так, 21 августа возле «Макдональдса» в Ижевске наблюдался настоящий ажиотаж, который устроили любители гамбургеров, пытаясь закупить продукцию «Макдональдса» впрок на случай закрытия ресторана.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране. Отрицательное влияние фастфуда на здоровье человека, особенно детей, доказано уже давно. Однако причиной закрытия «Макдональдсов» стали отнюдь не гамбургеры или картофель фри. В ходе проверки ресторанов сети были обнаружены куда более серьёзные нарушения. Причины закрытия ряда ресторанов Макдональдс Так,

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.