Среди покупателей элитного московского жилья четверть – чиновники


элитное московское жилье

Компания Калинка Реал Эстейт Консалтинг Груп провела анализ социального статуса покупателей элитного столичного жилья  за прошедший год.

Оказалось, что 25% проданных объектов недвижимости теперь принадлежит чиновникам, которые в последнее время активно стали заниматься скупкой домов и квартир.

По сравнению с прошлым годом рост этого показателя составил 10%.

В чем причины квартирного бума среди чиновников?

Председатель совета руководителей Kalinka real estate consulting group Екатерина Румянцева по поводу причин таких существенных изменений в статистике высказала представителям агентства Интерфакс определенные предположения.

Специалист по аналитике считает, что такой интерес к отечественным объектам недвижимости объясняется появлением закона, который запрещает государственным служащим покупку заграничной недвижимости.

Вступление в силу этого закона, который также запретил чиновникам владеть зарубежными банковскими счетами и любыми другими активами за границей России, произошло 19 августа прошлого года.

Закон распространяет запреты на иностранное имущество для представителей Совета Федерации, Государственной думы, военных министерств и ведомств, правоохранительных органов, судебных и налоговых отраслей и других сфер государственной деятельности.

Для вложения накопленных на виллы в Испании и Майами денег хоть в какие-то выгодные объекты чиновникам приходится скупать дома и квартирыкласса люкс в Москве. Особенно массово московские и федеральные чиновники взялись за приобретение недвижимости ближе к концу года, в четвертом квартале.

Особенно отличились менеджеры государственных компаний, которые в 2013 году заключили 60% сделок по покупке элитной недвижимости в Москве.

Ведь прибыли компаний в прошлом году нефтегазовых, энергетических, авиационных и финансовых государственных корпорациях были высокими, а соответственно возросли и вложения в дорогую недвижимость стоимостью 1-2 миллиона долларов.

Активность покупок элитной недвижимости в Москве достигла докризисного уровня, повив рекорд  2008 года. Особой популярностью в 2013 году пользовались апартаменты, на долю которых пришлось 75% сделок.

Благодаря своевременно принятому закону, по мнению экспертов, возможен существенный толчок в развитии отечественного элитного строительства.

Возможно, даже простые москвичи и многочисленные гастарбайтеры выиграют от того, что государственные мужи оставят свои заработанные непосильным трудом капиталы на родине. Появится больше рабочих мест в строительной отрасли.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Эстонская недвижимость: обзор рынка

Эстонская недвижимость: обзор рынка

Последнее время рынок недвижимости Эстонии поражает стремительным ростом цен.

Дешевая Европа – в каких странах самые низкие цены?

Дешевая Европа – в каких странах самые низкие цены?

В целом Европа у нас ассоциируется с высоким уровнем жизни, дорогой недвижимостью и высокими ценами. Однако, на самом деле разбежка между странами поистине огромная.

Изменения в визовом кодексе ЕС

Изменения в визовом кодексе ЕС

Еврокомиссия признала необходимость упрощения процедуры выдачи шенгенских виз. Планируется уменьшить нагрузку на консульства и повысить их экономическую эффективность. Основная цель изменений – содействие росту торговли и туризма.

Первые российские новшества 2014 года

Первые российские новшества 2014 года

Первый же день Нового года принес москвичам подорожание алкоголя, табака и бензина в связи с повышением акцизов, а также проезда на метро.

Среди покупателей элитного московского жилья четверть – чиновники

Среди покупателей элитного московского жилья четверть – чиновники

Компания Калинка Реал Эстейт Консалтинг Груп провела анализ социального статуса покупателей элитного столичного жилья  за прошедший год. Оказалось, что 25% проданных объектов недвижимости теперь принадлежит чиновникам, которые в последнее время активно стали заниматься скупкой домов и квартир. По сравнению с прошлым годом рост этого показателя составил 10%. В чем причины квартирного бума среди чиновников? Председатель

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.