Изменения в визовом кодексе ЕС


визовый кодекс ес

Еврокомиссия признала необходимость упрощения процедуры выдачи шенгенских виз. Планируется уменьшить нагрузку на консульства и повысить их экономическую эффективность. Основная цель изменений – содействие росту торговли и туризма.

Упрощение процедуры

Изменения в визовом кодексе будут приняты в течение следующего года. В результате оформление документов станет значительно проще. Например, уже при повторном оформлении визы от граждан не будут требовать брони отелей, чеков и документов, доказывающих намерение покинуть Шенген.

Кроме того, процедура получения визы упростится и чисто технически. Не нужно будет больше стоять в огромных очередях в посольствах, чтобы подать документы. Всё можно будет сделать при помощи современных информационных технологий: интервью по скайпу, заявление онлайн, документы по факсу.

То есть для получения визы не нужно будет даже выходить из дома. Решение о выдаче будет приниматься  быстрее – не за 15, а за 10 дней. Бонусы получат семьи, путешествующие с детьми – гражданам до 18 визовый сбор оплачивать не придётся.

Виза на семь лет!

Но самое приятное новшество заключается в том, что гражданам, которые часто ездят в Евросоюз, визы будут выдавать на три, пять или даже семь лет! Для этого нужно лишь предварительно использовать две шенгенские визы в течение года. Кроме того, отпадёт проблема со сроками действия паспортов. Визу выдадут даже в случае их превышения.

Двукратная виза исчезнет за ненадобностью. Её заменят однократные или многократные на срок от года до пяти. В то же время появится и новый вид визы, которая станет идеальным вариантом для путешественников: они получат возможность год находиться на территории Евросоюза, но без права нахождения в одной из стран более 90 дней.

Благотворное влияние на туризм

Многие европейские страны фактически живут за счёт туризма, поэтому им только на руку упрощение визовых процедур. Например, в 2013 году из-за экономического кризиса Евросоюз не досчитался более шести миллионов туристов из азиатских стран, России и Украины.

По мнению экспертов, упрощение визовой политики должно благотворно сказаться на росте турпотока. Ожидается его увеличение на 60%, что позволит ЕС заработать в течение пяти лет 130 миллиардов евро и создать больше миллиона рабочих мест.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Эстонская недвижимость: обзор рынка

Эстонская недвижимость: обзор рынка

Последнее время рынок недвижимости Эстонии поражает стремительным ростом цен.

Дешевая Европа – в каких странах самые низкие цены?

Дешевая Европа – в каких странах самые низкие цены?

В целом Европа у нас ассоциируется с высоким уровнем жизни, дорогой недвижимостью и высокими ценами. Однако, на самом деле разбежка между странами поистине огромная.

Изменения в визовом кодексе ЕС

Изменения в визовом кодексе ЕС

Еврокомиссия признала необходимость упрощения процедуры выдачи шенгенских виз. Планируется уменьшить нагрузку на консульства и повысить их экономическую эффективность. Основная цель изменений – содействие росту торговли и туризма. Упрощение процедуры Изменения в визовом кодексе будут приняты в течение следующего года. В результате оформление документов станет значительно проще. Например, уже при повторном оформлении визы от граждан не

Первые российские новшества 2014 года

Первые российские новшества 2014 года

Первый же день Нового года принес москвичам подорожание алкоголя, табака и бензина в связи с повышением акцизов, а также проезда на метро.

Среди покупателей элитного московского жилья четверть – чиновники

Среди покупателей элитного московского жилья четверть – чиновники

Компания Калинка Реал Эстейт Консалтинг Груп провела анализ социального статуса покупателей элитного столичного жилья  за прошедший год.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.