Роспотребнадзор окончательно запретил ввоз украинских сыров


Отказано в рынке сбыта последнему из украинских предприятий, которое имело право реализовывать сырную продукцию на территории России. Продукция Пирятинского сыркомбината больше не будет поставляться в торговые точки Крыма и Севастополя. О принятии такого решения сообщила главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Запрет на ввоз украинских сыров

Проверка качества продуктов питания и соответствие их характеристик действующим в стране стандартам стало причиной серьезного ограничения поставок украинской молочной продукции в Россию еще в начале апреля.

Молочная продукция, в частности, твердые сыры, — являются продуктами, которые ежедневно присутствуют в меню граждан разных категорий, в том числе, беременных женщин, стариков и детей. Потому они являются предметом особенно пристального контроля.

Нарушения, из-за которых импорт украинской молочной продукции был приостановлен, выявлены Роспотребнадзором. Так, экспертиза показала, что сыры молокозавода «Рось», ООО «Техмолпром», филиала «Ахтырского сыркомбината», ООО «Гадячсыр»  и АО «Пирятинский сыркомбинат» не соответствуют стандартам по своему жирно-кислотному составу. В готовой продукции выявлены нарушения содержания массовой доли жира, белка и влаги.

Причины запрета ввоза продукции Пирятинского сыркомбината

Решение о запрете ввоза сыров этих производителей было приято Роспотребнадзором 7 апреля.

Причиной окончательного запрета на ввоз продукции Пирятинского сыркомбината, который до сегодняшнего дня все еще осуществлялся на полуостров Крым, стало обнаружение в составе сыров антибиотиков группы тетрациклина.

Содержание антибиотиков в продуктах питания могут вызвать аллергические реакции, негативно отразиться на состоянии микрофлоры кишечника. Самая же главная опасность регулярного употребления антибиотика – склонность человеческого организма к привыканию и вырабатыванию устойчивости к лекарству.

Другими словами, если впоследствии антибиотик будет необходим для терапии, он уже не сможет выполнять свою функцию. Поэтому совершенно очевидны причины запрета продукции, содержащие в своем химическом составе антибиотик.

Аналитики высказывают мнение, что на рынке молочной продукции России запрет ввоза украинских сыров не отразится никак. Освободившиеся ниши быстро займут молочные продукты, производимые в Беларуси.

Кстати, уже на сегодняшний день Беларусь и Германия являются приоритетными поставщиками молочной продукции в Россию.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.