Предварительный вариант технического регламента Таможенного союза (ТС) на оборудование, которое при эксплуатации испытывает избыточное давление нашёл поддержку


На ближайший созыв Совета Евразийской экономической комиссии планируется передать на исследование проектный документ, который начал действовать с третьего июля 2013 г. постановлением Коллегии упомянутой комиссии номер сто шестнадцать. Полное название документа — «О проекте технического регламента ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (в редакции двадцать первого мая 2014 года).

Документ начнёт претворяться в жизнь по следующим нормам

Начало практического применения планируется осуществить в 2014 году, с первого февраля. Для этого в предварительном порядке создан шаблон соответствующего постановления комиссии, в котором так же говорится и о том, каковы будут правила введения документа в действие. После официального опубликования должно будет пройти тридцать календарных дней, прежде чем решение получит статус действующего.
Регламент имеет свою сферу, подлежащую регулированию

Оборудование, которое во время работы испытывается избыточное давлением и подпадающее под статьи и параграфы Технического регламента ТС, ограничивается следующими категориями:

  1. Импортные и отечественные аппараты, которые еще не были задействованы в производстве
  2. Аппараты зарубежного производства, которые уже находились в эксплуатации.

Но существуют определённые группы оборудования, которые из этих категорий исключены директивно. Например:

  • оборудование для атомной промышленности, оборудование, применяющееся в работах, при которых возможен контакт с материалами, имеющими повышенный уровень радиации;
  • технологические ёмкости, способные выдерживать высокий уровень давления, источник которого располагается во внутренней полости и сопряжён с возможностью возникновения горения, возникшего в процессе самораспространяющегося высокотемпературного синтеза оборудование, которое своими конструктивными особенностями обязано тем, что целенаправлено сконструировано и разработано для применения на морском и речном транспорте;
  • оборудование, которое предназначено для сборки тормозных систем автомобильного транспорта и транспорта железных дорог;
  • специальные емкости, чья конструкция задана особенностями, связанными с применением их на воздушных суднах.

 

Все это должно пройти соответствующую проверку, после чего будет выдано заключение. Только после этого будет возможна эксплуатация.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.