Первый осенний месяц ознаменуется очередной конференцией: будут рассмотрены проблемы технического контроля за пищевыми продуктами


Данное сентябрьское обсуждение пройдёт в приморском Владивостоке. На повестке дня важная тема – техрегулирование государств-членов Таможенного союза. Участники конференции займутся рассмотрением серьёзных вопросов. Так, например, они приступят к систематизации мер санитарного контроля и фитосанитарного регулирования.

Мы все знаем, что оценка соответствия продуктов питания, ввозимых в районы стран Таможенного союза, уже введена, но изучена она будет в особенном режиме именно на предстоящем обсуждении. Не оставят без внимания и обязательные условия сертификации, ведь их надлежит знать соответствующим органам, обсудят и требования, предъявляемые к лабораториям, в которых проходит испытания.

Упор будет сделан также на аккредитацию.

В качестве лидера конференции избран Комитет по техрегулированию. Руководство будет осуществлять именно эта организация, а помогать ей станет Комиссия, занимающаяся рассмотрением вопросов рыбного и водного хозяйства.

Конференция преследует самые благие и полезные цели. Главное – это максимально подготовить органы сертификации к их непосредственной деятельности, а изготовителей продуктов призвать к соблюдению требований регламентов в процессе производства. От хорошей подготовки зависит качество продукции, поступающей на внутренние и внешние торговые рынки, а затем и на наши с вами столы. Кстати, регламенты, о которых идёт речь, функционируют в полную силу уже с начала июля нынешнего года. Они касаются безопасности и маркировки продуктов питания, в частности, масложировых, фруктовых, овощных, зерновых, а также соков, диетического и лечебного питания и добавлений к основному составу пищи (учитывая ароматизаторы).

Отдельно выделен ещё один вопрос, готовящийся к вынесению на всеобщее обсуждение в ходе конференции. Данный вопрос затрагивает разработанный членами Таможенного союза проект нового регламента. Контролирует он безопасность рыбных продуктов. Этот проект был рассмотрен Российскими властями ещё ранее, а сейчас согласуется ими.

Если документ будет принят и вступит в силу, то контроль за передвижением рыбной продукции, возможно, будет изменён в каких-то направлениях. Участники осеннего обсуждения собираются обстоятельно изучить эти изменения. Также они намерены рассмотреть и расписать будущие выгоды от применения такого регламента.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.