Общенациональная стандартизация говядины: опубликован новый ГОСТ


9 июля 2013 года официально вышел в свет новый приказ Росстандарта, именуемый приказом «Об утверждении национального стандарта» №188-ст. Данный приказ означает принятие госстандарта ГОСТ Р 55445-2013.
Отдельно следует упомянуть, что приказом определяется государственный стандарт лишь для добровольной сертификации мяса, если продавец желает иметь специальный сертификат. Обязательная оценка говядины на соответствие ее требованиям данного государственного стандарта проводиться не будет. Тем не менее, добровольное получение такого сертификата подтверждает соответствие продаваемого оптом или в розницу мяса требованиям соответствующего государственного стандарта качества.

Требования опубликованного госстандарта

Вышеупомянутый ГОСТ Р 55445-2013 «Мясо. Говядина высококачественная. Технические условия» заключает в себя необходимые предписания, предназначенные для лиц, реализующих говядину высокого качества, подлежащую продаже на торговых точках или в сетях общественного питания. ГОСТ распространяется на продукцию, поставляемую в виде полутуш, четвертин или же отрубами. Государственный стандарт подразумевает соответствие мяса, подлежащего реализации, используемому в ГОСТе определению «высококачественная говядина». Этот термин ГОСТ Р 55445-2013 подразумевает соответствие реализуемой говядины установленным критериям цвета мяса при поперечном разрезе (а также цвета слоя имеющегося жира), плотности и текстуры говядины, запаха мяса. Также нормируется состояние и толщина слоя жира и степень мраморности говядины. Соответственно, помимо самих требований ГОСТ устанавливает специальные шкалы для оценивания этих параметров.

Государственный стандарт определяет также требования физико-химической безопасности, определяя допустимые значения процентного содержания жира, белка, а также температуры (имеется в виду температура в толще говядины) и, соответственно, рН (кислотно-щелочной показатель). Все нормируемые значения определяются отдельно для различных частей говяжьей туши.

Помимо этого, государственный стандарт включает в себя отдельные требования не только к самому мясу, но и к условиям его упаковки, транспортировки и хранения.

Срок вступления данного технического регламента в силу определяется 25-м января 2014 года.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.