Часть номенклатуры товаров, выпускаемой пищевой промышленностью изымается из Единого перечня Таможенного союза


С середины лета 2013 г. в практической деятельности субъектов Таможенного Союза (ТС) начнут применяться новые правила регламентации, касающиеся безопасности производимой пищевой продукции. Последняя редакция соответствующего постановления зафиксирована одиннадцатым июня 2014 года. Размещение этого постановления, равносильное его публикации в средствах массовой информации, под номером 128, состоялось на сайте Евразийской экономической комиссии, который имеет безусловный официальный статус. О чем же говорится в этом документе?

Документ имеет следующее содержание:

Определены двенадцать позиций в перечне продукции, относительно которых ранее в обязательном порядке требовалась сертификация и которые теперь, согласно третьей статьи Договора о Евразийской экономической комиссии, из этого перечня будут исключены. Теперь сертификация для них не нужна, что упрощает оформление бумаг.

Все эти вышеупомянутые двенадцать позиций, на которые будет распространено решение номер 128, относятся к такой разновидности товаров, как пищевые продукты, то есть товары, которые, в основном, выпускаются пищевой промышленностью. А для такого вида продукции в своё время уже был составлен регламент ТС на продукцию пищевой промышленности. Вступление этого нормативного акта в силу, в соответствии с принятыми сроками относительно даты публикации, намечено на первое июля 2013 г.

Ниже, путём перечисления, будут приведены сведения о номенклатуре соответствующего товарного ряда, который подпадает под действие обсуждаемого постановления:

  • жареный натуральный кофе молотый, жареный натуральный кофе в зернах или кофе растворимый, а также многочисленные продукты на основе кофе;
  • черный чай, зеленый чай, чайные напитки и напитки, созданные тем или иным образом из чайного листа;
  • виды сахара — как тростниковый, так свекловичный сахар;
  • пряности, специи, в том числе тмин, кардамон, мускатный орех, имбирь, гвоздика, кориандр, лавровый лист, шафран, асафетида, фенхель и т. д.
  • овощные консервы, консервы томатные, консервы грибные, консервы фруктовые и ягодные консервы;
  • готовые соусы, включая кетчупы, майонез, консервированные приправы, овощные маринады, соусы на грибной основе, яично-масляные соусы, все группы красных и белых соусов и т. д.;
  • оливковое масло, масло соевое, масло рапсовое и подсолнечное масло.

 

Ещё новости: перейти на главную страницу

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Росздравнадзор назвал производителей некачественных медикаментов

Главный принцип деятельности медиков любой специализации – не навреди. И население страны привыкло доверять отечественной медицине, будучи уверенным, что люди в белых халатах несут только добро, здоровье и улучшение.

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

Чиновники ограничат ряд аспектов, связанных с регулированием процесса производства продуктов питания

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана произошел ряд изменений в области контроля оборота мясомолочной продукции. В частности, было принято соглашение, которое сможет регулировать процесс производства и торговли мясной и молочной продукцией в странах — участницах Евразийского экономического союза.

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Ситуация с вирусом Эбола в России – под контролем

Вирус Эбола, совсем недавно еще мало кому известный, с завидной скоростью распространяется по миру. Впервые вирус был зарегистрирован в Заире в 70-е годы прошлого столетия. И если до последнего времени вспышки болезни поражали жителей в основном африканского континента, несколько дней назад средства массовой информации сообщили, что вирус добрался до берегов США.

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов сети «Макдональдс»

Статьи Кодекса об административных правонарушениях позволили Роспотребнадзору закрыть ряд ресторанов быстрого питания «Макдональдс» по всей стране.

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Антитеррористическая комиссия Московской области провела заседание

Террористические акты стали реальной угрозой жизни и спокойствию жителей, в том числе и на постсоветском пространстве. Какие бы цели не преследовали нарушители закона, большинство пострадавших от организованных действий террористов – гражданские лица, в том числе женщины, старики и дети. Поэтому первоочередной своей задачей государство считает защиту именно уязвимых групп населения от последствий терактов.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.