Утверждены условия, на которых будет субсидироваться наука в России


субсидии на науку

Кабинетом министров, как было заявлено на официальном правительственном сайте, на очередном правительственном заседании были утверждены правила, согласно которым федеральным бюджетом будут предоставляться путем начисления имущественных взносов субсидии Российскому научному фонду.

Фонд был создан в ноябре текущего года для грантовой поддержки разработок и исследований, проводимых российскими учеными.

Согласно федеральному закону, Научный фонд РФ сможет распоряжаться предназначенными для него федеральными бюджетными ассигнованиями. Решением правительства РФ установлено, что фонду передается также другое федеральное имущество, связанное с научной деятельностью.

Сколько денег выделят на науку в ближайшие годы?

В 2013 году на научные исследования предусмотрено предоставление бюджетных ассигнований в форме субсидий для некоммерческих организаций в сумме 1 миллиард рублей, именно такое число прописано в федеральном законе, регламентирующем бюджет 2013 года и планирование на 2014-2015 годы.

Законодательно закрепленное бюджетное планирование предполагает в 2014 году выделение ассигнований на науку 11 400 миллионов рублей, в 2015 году 17 200 миллионов рублей, а в 2016 году 19 100 миллионов рублей.

В новом постановлении Совета Министров определяются правила, в соответствии с которыми будут ежегодно предоставляться субсидии, формирующие денежную и материальную части имущества Научного фонда. Обеспечение фонда будет регламентироваться соглашением, которое заключат Минобрнауки РФ и фонд.

В правилах определены все обязанности и права сторон, заключающих соглашение: форма составления соглашения, последовательность действий при перечислении средств, необходимая отчетная документация, порядок контроля, который будет проверять целевое использование бюджетных средств и другие моменты.

Зачем был создан Российский научный фонд?

Основные цели создания российского научного фонда – организационная и финансовая поддержка поисковой и фундаментальной науки, подготовка кадров для серьезных научных исследований, развитие перспективных и доказавших свою результативность в определенных научных областях коллективов.

Субсидии научным коллективам будут предоставляться согласно документам, в которых будут указываться размер ассигнования, его конкретные цели, условия и сроки предоставления. Предусмотрена и обратная связь в виде поступления в четко определенные сроки отчетов о том, на что использованы средства, а также регламентированного порядка, в соответствии с которым будут возвращаться использованные не по назначению субсидии.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Утверждены условия, на которых будет субсидироваться наука в России

Утверждены условия, на которых будет субсидироваться наука в России

Кабинетом министров, как было заявлено на официальном правительственном сайте, на очередном правительственном заседании были утверждены правила, согласно которым федеральным бюджетом будут предоставляться путем начисления имущественных взносов субсидии Российскому научному фонду. Фонд был создан в ноябре текущего года для грантовой поддержки разработок и исследований, проводимых российскими учеными. Согласно федеральному закону, Научный фонд РФ сможет распоряжаться предназначенными

Новогодние новости – отличились Латвия и Саудовская Аравия

Новогодние новости – отличились Латвия и Саудовская Аравия

Среди новостей, связанных с началом Нового 2014 года, обратили на себя внимание события на севере и на востоке. Латвия 1 января входит в зону евро и становится 18-й по счету страной, использующей единую валюту.

Министерству обороны вернули часть утраченного имущества

Министерству обороны вернули часть утраченного имущества

Согласно заявлению пресс-службы Главного управления СКР, переданного агентству «Интерфакс», по результатам расследования хищений бывшими сотрудниками и руководителями «Оборонсервиса» было осуществлено возвращение Министерству обороны акций и имущества в размере на сумму около 5 млрд. рублей. Акции принадлежали ранее открытому акционерному обществу «31 Госинститут Спецстроительства».

Под контролем Минспорта построят семь новых стадионов

Под контролем Минспорта построят семь новых стадионов

Правительство Российской Федерации согласно официально утвержденной программе отдает в распоряжение Минспорта всю сумму, которую планируется выделить на строительство новых стадионов для планируемого в 2018 году чемпионата мира по футболу. Сумма составит 100 млрд. рублей.

Новые московские железные дороги за 1.5 трлн. российских рублей

Новые московские железные дороги за 1.5 трлн. российских рублей

Недавно представленная руководством Российских Железных Дорог, генеральная схема модернизации железных путей на территории Москвы рассчитана на период до 2025 года. Составить программу действий помогли ученые из Института экономики и развития  транспорта. Еще пару месяцев назад предполагалось на эти цели просить из бюджета 1,2 млрд рублей в ценах 2012 года, а сейчас она выросла еще на

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.