Новогодние новости – отличились Латвия и Саудовская Аравия


 Латвия входит в зону евро

Среди новостей, связанных с началом Нового 2014 года, обратили на себя внимание события на севере и на востоке. Латвия 1 января входит в зону евро и становится 18-й по счету страной, использующей единую валюту.

Аналогичная новость могла коснуться таких стран Евросоюза, как Польша, Чехия, Литва, но в этих странах решение вопроса отложено до начала 2015 года. Там решили этот серьезный шаг хорошо обдумать, чтобы избежать нежелательных последствий. А в Латвии эти последствия начали проявляться еще до смены валюты – в виде повышения цен и недовольных отзывов 50% жителей страны.

В Новый год – с новой валютой

На латвийском телевидении в новогоднее время информационных роликов больше, чем праздничных, чтобы за приятными хлопотами люди не прозевали важное экономическое событие. Во всех почтовых отделениях и банковских филиалах за 10 латов сейчас продаются «еврокомплекты»– пакетики с набором монет на такую сумму. Но монетки отличаются от мелочи в других стран еврозоны своей оборотной стороной, там в изображениях есть латвийская специфика.

Латыши не очень довольны более крупным размером евро по сравнению с латами – придется покупать большие по размеру кошельки. В магазинах и кафе прошли проверки правильности перевода цен в евро. Обучение этой премудрости шло с помощью евровыставок, интерактивных игр, специального атласа по истории евро.

30 декабря в стране постепенно стали отключать банкоматы, и ровно в полночь 31 декабря латы начинают происходить автоматическая конвертация латов в евро. Обмен латов будет производиться до конца марта почтовыми отделениями, до конца июня – коммерческими банками, неограниченно по срокам – Центробанком Латвии.

Специалисты латвийского Минфина утверждают, что страна выиграет от перехода в зону евро, так как больше будет собираться налогов, и дешевле будет обходиться обслуживание долгов. Но людей больше беспокоит повышение цен. В Эстонии, перешедшей в зону евро в 2011 году, подорожали цены на продукты и энергоносители.

До 14 января латыши смогут производить расчеты и в старой, и в новой валюте. Все начисления по зарплатам, пенсиям и социальным пособиям с 1 января будут производиться в евро.

А в Саудовской Аравии религиозной полицией «Аль-Мутава» Новый год вообще отменен. Главный комитет саудовских проповедников ислама издал фетву, согласно которой мусульманам страны необходимо придерживаться лунного календаря, а не григорианского.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Утверждены условия, на которых будет субсидироваться наука в России

Утверждены условия, на которых будет субсидироваться наука в России

Кабинетом министров, как было заявлено на официальном правительственном сайте, на очередном правительственном заседании были утверждены правила, согласно которым федеральным бюджетом будут предоставляться путем начисления имущественных взносов субсидии Российскому научному фонду.

Новогодние новости – отличились Латвия и Саудовская Аравия

Новогодние новости – отличились Латвия и Саудовская Аравия

Среди новостей, связанных с началом Нового 2014 года, обратили на себя внимание события на севере и на востоке. Латвия 1 января входит в зону евро и становится 18-й по счету страной, использующей единую валюту. Аналогичная новость могла коснуться таких стран Евросоюза, как Польша, Чехия, Литва, но в этих странах решение вопроса отложено до начала 2015

Министерству обороны вернули часть утраченного имущества

Министерству обороны вернули часть утраченного имущества

Согласно заявлению пресс-службы Главного управления СКР, переданного агентству «Интерфакс», по результатам расследования хищений бывшими сотрудниками и руководителями «Оборонсервиса» было осуществлено возвращение Министерству обороны акций и имущества в размере на сумму около 5 млрд. рублей. Акции принадлежали ранее открытому акционерному обществу «31 Госинститут Спецстроительства».

Под контролем Минспорта построят семь новых стадионов

Под контролем Минспорта построят семь новых стадионов

Правительство Российской Федерации согласно официально утвержденной программе отдает в распоряжение Минспорта всю сумму, которую планируется выделить на строительство новых стадионов для планируемого в 2018 году чемпионата мира по футболу. Сумма составит 100 млрд. рублей.

Новые московские железные дороги за 1.5 трлн. российских рублей

Новые московские железные дороги за 1.5 трлн. российских рублей

Недавно представленная руководством Российских Железных Дорог, генеральная схема модернизации железных путей на территории Москвы рассчитана на период до 2025 года. Составить программу действий помогли ученые из Института экономики и развития  транспорта. Еще пару месяцев назад предполагалось на эти цели просить из бюджета 1,2 млрд рублей в ценах 2012 года, а сейчас она выросла еще на

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.