Планируется снижение дефицита мест в детсадах


Планируется снижение дефицита мест в детсадах

Для строительства детских садиков в Российской Федерации планируется выделение около 10млрд рублей. Сообщение об этом прозвучало 10 декабря из уст вице-премьера Ольги Голодец. Также в выступлении упоминалось, что распределение средств должно произойти в первой декаде января.

Голодец пояснила, что вся сумма в десять миллиардов будет распределена уже за первые несколько месяцев будущего года. После распределения средства сразу будут розданы по регионам, чтобы на местах продолжалось осуществление работ по программе, нацеленной на строительство новых дошкольных учреждений.

На что потратят 10 миллиардов?

Создание новых садов для дошкольников было представлено вице-премьером, как передает РИА Новости , в качестве приоритетной задачи российского правительства.

Масштабные усилия во всех регионах должны быть направлены на ликвидацию дефицита детсадовских мест, которая на все 100% должна произойти в 2016 году. Уже в текущем году 361 000 малышей смогли занять вновь появившиеся места в построенных и реконструированных детских садах.

На начало прошлого 2012 года дефицит был равен 1 200 000 мест. В настоящее время он закрыт примерно на треть по сравнению с тем периодом.

На октябрь текущего года, по словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, в РФ уже было введено в эксплуатацию 324 дошкольных учреждения, к концу года эту цифру планировалось довести до 500. Также министр предупредил об организации электронной очереди, на которую можно будет записываться родителям, желающим устроить своего ребенка в детсад.

Но пока что около десяти регионов не справляются в срок сдать детские сады, и выделенные на эту цель деньги там еще на значительную не освоены. Голодец пообещала, что специалисты минобразования в кратчайшие сроки проведут проверку деятельности региональных чиновников в этом направлении.

Во время выступления представителя «Единой России» Алены Аршиновой, прозвучавшем во время пленарного заседания Госдумы, было указано на дефицит детсадовских мест для дошкольников, который, согласно президентским указам, должен быть устранен и обеспечена детям 3-7 лет стопроцентная доступность посещения дошкольных учреждений.

Также Алена напомнила о том пункте президентского указа, в котором указывалась необходимость поднятия зарплаты педагогических работников детсадов до среднего уровня зарплат в остальных сферах образования. Из выделенных на эти цели федеральных 59млрд рублей освоено только 23млрд.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Можно ли будет тратить материнский капитал на ипотеку?

Можно ли будет тратить материнский капитал на ипотеку?

Материнский капитал, по мнению премьера РФ Дмитрия Медведева, должен работать эффективнее. Поэтому   несколько министерств получило задание разработать предложения по улучшению программы материальной поддержки семей с детьми.

Планируется снижение дефицита мест в детсадах

Планируется снижение дефицита мест в детсадах

Для строительства детских садиков в Российской Федерации планируется выделение около 10млрд рублей. Сообщение об этом прозвучало 10 декабря из уст вице-премьера Ольги Голодец. Также в выступлении упоминалось, что распределение средств должно произойти в первой декаде января. Голодец пояснила, что вся сумма в десять миллиардов будет распределена уже за первые несколько месяцев будущего года. После распределения

Приток мигрантов в Россию должен сократиться

Приток мигрантов в Россию должен сократиться

Правительственным решением, подписанным председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 6 декабря, утверждена квота миграции на 2014 год в количестве  95800 человек, что на 10000 меньше этой цифры в текущем году.

За экологией Москвы теперь будет следить Собянин

За экологией Москвы теперь будет следить Собянин

Федеральные службы, занимающиеся надзором в области природопользования и недропользования, передали часть своих полномочий на территории Москвы столичному правительству. Официально это событие было подтверждено 3 декабря подписями Сергея Донского, руководителя Минприроды РФ и столичного мэра Сергея Собянина.

Продвижение закона о земельной помощи многодетным семьям

Продвижение закона о земельной помощи многодетным семьям

Закон о бесплатном предоставлении участков земли многодетным семьям одобрен правительственной комиссией, курирующей законопроектную деятельность. Следующий этап продвижения этого документа, как сообщает официальный правительственный сайт www.government.ru – рассмотрение проекта законодательного акта, предложенного Министерством строительства, в ходе одного из ближайших заседаний кабинета министров, а за ним последует, по уверению Дмитрия Медведева,  вынесение данного документ на рассмотрение Госдумы.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.