Можно ли будет тратить материнский капитал на ипотеку?


24466

Материнский капитал, по мнению премьера РФ Дмитрия Медведева, должен работать эффективнее. Поэтому   несколько министерств получило задание разработать предложения по улучшению программы материальной поддержки семей с детьми.

Действие федерального закона, согласно которому при рождении или усыновлении ребенка выплачивается определенная сумма, началось с 1.01.2007 года и закончится 31.12.2016 года. Первоначально возможные способы применения семейного капитала ограничивались их направлением на улучшение жилищных условий, оплату образования, увеличение пенсионных накоплений родителей.

Выплаты производятся в соответствии с предварительно выданным государственным сертификатом. Сейчас началась работа по улучшению и оптимизации условий, которые впоследствии могут быть внесены в обновленный закон.

Какие новшества ожидаются в законе о материнском капитале?

Программа призвана, в первую очередь, работать на улучшение демографической ситуации в стране. И все условия предоставления денежной помощи должны содействовать повышению рождаемости. Это касается и механизма определения адресатов, и сроков предоставления, и направления применения солидных денежных средств.

Одно из свежих предложений Медведева по применению материнского капитала – возможность оплачивать из суммы этой денежной помощи первоначальный взнос ипотечного кредита.

В новом году размеры выплат возрастут по сравнению с предыдущим 2013 годом на 20 000 рублей – с 409 000 до 429 000 рублей. В самом начале действия программы, в 2007 году, семейный капитал выплачивался в сумме 300 000 рублей.

Вопросы о возможности продления программы после завершения ее первоначального срока, который истечет в 2016 году, и об условиях предполагаемого продления неоднократно обсуждались на правительственных совещаниях.

Основная ответственность за разработку предложений по материнскому капиталу возложена на руководство министерств финансов, экономического развития, труда и строительства. Срок, к которому нужно предоставить детально проработанные выкладки – начало апреля 2014 года.

По словам Сергей Пирогова, руководящего департаментом Минобороны РФ по жилищному обеспечению, у военнослужащих может появиться возможность оплаты дополнительных квадратных метров материнским капиталом.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Можно ли будет тратить материнский капитал на ипотеку?

Можно ли будет тратить материнский капитал на ипотеку?

Материнский капитал, по мнению премьера РФ Дмитрия Медведева, должен работать эффективнее. Поэтому   несколько министерств получило задание разработать предложения по улучшению программы материальной поддержки семей с детьми. Действие федерального закона, согласно которому при рождении или усыновлении ребенка выплачивается определенная сумма, началось с 1.01.2007 года и закончится 31.12.2016 года. Первоначально возможные способы применения семейного капитала ограничивались их

Планируется снижение дефицита мест в детсадах

Планируется снижение дефицита мест в детсадах

Для строительства детских садиков в Российской Федерации планируется выделение около 10млрд рублей. Сообщение об этом прозвучало 10 декабря из уст вице-премьера Ольги Голодец. Также в выступлении упоминалось, что распределение средств должно произойти в первой декаде января.

Приток мигрантов в Россию должен сократиться

Приток мигрантов в Россию должен сократиться

Правительственным решением, подписанным председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 6 декабря, утверждена квота миграции на 2014 год в количестве  95800 человек, что на 10000 меньше этой цифры в текущем году.

За экологией Москвы теперь будет следить Собянин

За экологией Москвы теперь будет следить Собянин

Федеральные службы, занимающиеся надзором в области природопользования и недропользования, передали часть своих полномочий на территории Москвы столичному правительству. Официально это событие было подтверждено 3 декабря подписями Сергея Донского, руководителя Минприроды РФ и столичного мэра Сергея Собянина.

Продвижение закона о земельной помощи многодетным семьям

Продвижение закона о земельной помощи многодетным семьям

Закон о бесплатном предоставлении участков земли многодетным семьям одобрен правительственной комиссией, курирующей законопроектную деятельность. Следующий этап продвижения этого документа, как сообщает официальный правительственный сайт www.government.ru – рассмотрение проекта законодательного акта, предложенного Министерством строительства, в ходе одного из ближайших заседаний кабинета министров, а за ним последует, по уверению Дмитрия Медведева,  вынесение данного документ на рассмотрение Госдумы.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.