Что выгоднее – продавать квартиру самостоятельно, или через агентство?


Те, кто хочет сэкономить при продаже своей квартиры стараются обойтись без услуг агентства недвижимости. Но так ли выгодна такая экономия? Например, в агентстве в любом случае вы найдете обширную базу покупателей недвижимости.

Если вы решили продать, или разменять свою квартиру, то сделать это можно двумя способами. Первый способ заключается в том, чтобы провести сделку с объектом недвижимости самостоятельно. Второй способ предусматривает, что все заботы, по проведению сделки вы переложите на плечи специалистов агентства недвижимости. Рассмотрим достоинства и недостатки этих способов продаж недвижимости.

Предположим, что продажа однокомнатных квартир в самаре вами будет проводиться самостоятельно. В этом случае вам придется лично искать покупателя на объект недвижимости, подготавливать необходимый пакет документов и при этом вы не можете гарантировать, что сделка пройдет должным образом. Все дело в том, что после того, как вы найдете покупателя вы, скорее всего, не сможете проверить его благонадежность, из-за чего в ходе сделки не исключен риск возникновения форс-мажорных обстоятельств, в результате которых вы можете потерять все свое имущество.

Подготовить документально квартиру к продаже тоже не так просто. Наше законодательство до сих пор не регламентировало порядок сбора всех необходимых документов. Поэтому вам предстоит пройти немало инстанций, прежде чем все необходимые документ окажутся у вас в руках. При этом совсем не факт, что вы все оформите правильно и в последствии опять же не возникнуть форс-мажорные обстоятельства. Таким образом, становится очевидно, что единственным преимуществом самостоятельной продажи объекта недвижимости является то, что вы избавляете себя от необходимости оплачивать работу специалистов агентства недвижимости. Хотя это является сомнительной экономией.

Теперь рассмотрим, какие плюсы вы получаете в случае, если вами будет задействовано агентство недвижимости в самаре. Во-первых, вам не придется тратить время на поиски достойного покупателя на свою недвижимость или подыскивать вариант обмена. Как правило, в агентстве всегда имеется обширная база данных по объектам недвижимости и желающим их купить, продать или обменять. Поэтому, обычно подходящий вариант находится довольно быстро. Далее специалисты агентства сопроводят сделку. То есть будут подготовлены все документы и соблюдена честность проведения сделки. Соответственно вы получаете гарантию того, что не столкнетесь с мошенниками и не потеряете свою квартиру. К этому стоит добавить еще и то, что вы сможете продать свою недвижимость по устраивающей вас цене и тем самым компенсировать расходы, связанные с работой агентства.

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Пивной индекс определит уровень жизни в Европе

Пивной индекс определит уровень жизни в Европе

Всем хорошо известен так называемый индекс Биг-мака, демонстрирующие уровень жизни в той или иной стране. Недавно ему придумали альтернативу — пивной индекс.

Что выгоднее – продавать квартиру самостоятельно, или через агентство?

Что выгоднее – продавать квартиру самостоятельно, или через агентство?

Те, кто хочет сэкономить при продаже своей квартиры стараются обойтись без услуг агентства недвижимости. Но так ли выгодна такая экономия? Например, в агентстве в любом случае вы найдете обширную базу покупателей недвижимости. Если вы решили продать, или разменять свою квартиру, то сделать это можно двумя способами. Первый способ заключается в том, чтобы провести сделку с

Раздача участков земли на временное пользование

Раздача участков земли на временное пользование

Как известно, и объяснять и доказывать этот тезис нет никакой необходимости, наша страна огромна и состоит не только из крупных городов, до отказа заполненными многоэтажными домами и супермаркетами. На территории России есть очень много типов местности самого разного толка и почти вся земля, за некоторым исключением, пригодна для жизни и сельского хозяйства. Однако, развития многие

Суд и СНТ

Суд и СНТ

Конфликты интересов, выяснение отношений, непростые связи по линии руководство СНТ – рядовые члены нередко заканчиваются в суде. Попытка понять какова российская законодательная практика в вопросах, подобных тому, что может волновать каждого из нас.

Как выписать жильца из неприватизированной квартиры

Как выписать жильца из неприватизированной квартиры

С проблемой прописки в неприватизированной (муниципальной) квартире жильца, который в ней не проживает, не занимается ее содержанием, не вносит оплату за коммунальные услуги, сталкиваются многие.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.