База знаний »

Особенности конструкций фундаментов

Такой тип основания, как ленточный фундамент, потребует некоторых знаний касающихся технологий его строительства и общего устройства, для того, чтобы в последствие он прослужил долго и без проблем. Для начала производят расчистку предполагаемой территории строительства, наносят разметку для осей будущего дома, соответственно, далее фиксируется положение всех основных элементов конструкции самого основания. Это делается, как правило, с помощью колышков и шнура, нитки, либо проволоки. На этапе разметки необходимо проявить должную точность, потому как этот этап является отправной точкой для всего последующего строительства, соответственно, если допустить какие-либо ошибки здесь, они могут очень значительно повлиять на результат в будущем.

Далее, как и другие типы оснований, ленточный фундамент предполагает рытьё траншеи. Эта работа выполняется либо вручную, либо с помощью экскаватора. После того, как траншея будет зачищена, на её дно укладывают специальную подушку в виде 120-200 миллиметрового слоя песка либо гравия, при этом её нужно тщательно поливать водой и утрамбовывать. Сверху на подушку укладывается для гидроизоляции полиэтиленовая плёнка, либо другой подобный материал. Это делается для того, чтобы влага из бетонного слоя не уходила в грунт, что может значительно ослабить прочностные характеристики самого бетона.

Процесс возведения фундаментов

Ленточный фундамент, как правило снабжают опалубкой, которую выполняют из досок, толщиной не меньше 40-50 миллиметров. Для того, чтобы ленточный фундамент в будущем прослужил как можно дольше, следует тщательно выверять отвесами вертикальность стен опалубки.

Ленточный фундамент также армируется и представляет собой в итоге железобетонную ленту, одинакового поперечного сечения, расположенную под всеми несущими конструкциями здания.

После того, как арматурный каркас заливается бетоном, ленточный фундамент становится, по сути, монолитной конструкцией, которая обладает очень высокими свойствами прочности. Поскольку ленточный фундамент обладает арматурным каркасом, который укладывается по всей высоте конструкции, такой каркас очень эффективно связывает собой верхнюю и нижнюю части основания.

Благодаря своим отличительным прочностным характеристикам, а также относительной простоте исполнения и относительной экономичности, ленточный фундамент является довольно популярным решением во многих случаях.


Нужны деньги - оформите кредит
Цены на квартиры в подмосковных новостройках растут незначительно
Нам, людям, многое не понять, но опыт стоит перенять!
Сделайте интерьер новостройки стильным с помощью дверей!
Таможенная статистика ВЭД

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.