База знаний »

Как выполняется утепление стен?

   Ваш дом – это одно из самых важных мест в вашей жизни. В нем вы проводите практически все свое свободное время, поэтому ваш «дворец» обязательно должен быть уютным и комфортным. А для этого, конечно же, помещение должно быть теплым зимой и прохладным летом. Как этого можно достигнуть? В принципе, на теплоизоляцию помещения большей степенью влияет материал, который используется в качестве основного строительного материала для постройки. Но кирпич и фундамент – не обладают необходимыми теплоизоляционными качествами, которых требуют суровые зимы и жаркие лета.

   Самый простой способ сделать помещение теплым, уютным и комфортным – произвести утепление стен. Для этого просто крепится теплоизоляционные плиты на фасад дома. Специалисты рекомендуют проделывать эту процедуру именно с внешней стороны стены, так как ограничиваться от внешней температуры нужно именно так.

   В качестве теплоизоляционного материала утепление стен подразумевает использование пенопласта (пенополистирола) и минераловатных плит. Именно эти материалы чаще всего используются для выполнения таких работ. Они обладают отличными теплоограничивающими качествами, способны увеличить стойкость стен к механическим повреждениям, визуально делают здание красивее. Плюс ко всему – такой утеплитель стоит сравнительно дешево, а его монтирование и установка под силу даже тем, кто «не дружит» со строительными работами. Таким образом, утепление стен – очень выгодная процедура, которая не требует особых навыков работы и больших финансовых затрат.

   Единственное, чем может навредить вашему дому утепление стен – проявление повышенной влажности на стенах, что за собой повлечет появление грибковых наростов, плесени. Но такое случается лишь в тех случаях, если не соблюдены все правила проведения таких работ. Кирпич – паронепроницаемый материал. То есть, влагу через себя он не пропускает. Пенопласт же её очень легко пропускает через себя. Поэтому, если такой материал будет использоваться для утепления стен снаружи, оседающая на стене влага будет конденсироваться. Да и намокший пенопласт теряет практически все свои теплоизоляционные качества. Самый простой и рациональный выход из этой ситуации – установка армирующего слоя сверх теплоизоляционной плиты. То есть, влага просто не будет поступать к стене. В качестве армирующего слоя отлично подойдет минераловатная сетка. Крепится она на пенопласт простым вдавливанием в монтажный клей.

   Если же утепление стен производится с использованием минераловатных плит в качестве теплоизоляции, то от этой «напасти» вы автоматически избавляетесь, ведь такой материал является паронепроницаемым.

   Теперь давайте рассмотрим, как же выполняется весь комплекс работ по утеплению дома. Итак:

  1. Сперва, производится подготовка стен. То есть, она выранивается, при необходимости – удаляется слой краски, штукатурится.
  2. В зависимости от стены, выбирается метод, по которому будет производится утепление стен. Если дом кирпичный – то можно просто приклеивать теплоизоляционные плиты к стене, дополнительно укрепляя конструкцию дюбелированием. Если поверхность стен не ровная, то сперва она выравнивается (набиванием гипсокартонного или же фанерного слоя). Вместо приклеивания,  также можно производить монтирование теплоизоляции на заранее установленный каркас из профилей.
  3. Затем выполняется непосредственно монтирование утеплителя.
  4. При необходимости – устанавливается армирующий слой.
  5. Конечная облицовка здания. В качестве облицовочного материала чаще всего используется декоративная штукатурка, сайдинг, гипсокартон. Кстати, если используется пенопласт, то декорировать его также можно простой архитектурной резьбой, без монтирования дополнительных слоев!

   В итоге, утепление стен позволит вам экономить финансовые затраты на отопление помещения. Кстати, специалистами рекомендуется использовать минераловатный утеплитель, но его стоимость несколько выше, чем того же пенопласта. А теплоизоляционные качества обоих материалов практически идентичные.

   Многие также считают, что стекловата – весьма вредный материал. На самом деле, такое хоть и было, но современное производство этого материала избавляет нас от такого недостатка. Использование различных присадок позволило снизить опасность использование минераловатного утеплителя до нуля. К тому же, почему-то многие не учитывают, что нанести вред здоровью может лишь минераловатная крошка и пыль.

   Проведенное утепление стен также позволит визуально обновить внешний вид здания. В случаях, если вы ранее планировали провести косметический ремонт вашего дома, проведения утеплительных работ – отличный вариант, когда вы сможете «убить одним выстрелом двух зайцев». 

Статья составлена на основании материалов представленных на http://teplouyut.com.ua/


Порядок сдачи в автомобильный ломбард спецтехники
В рамках обновления бренда СИБУРа принят к утверждению измененный логотип
Профессионалы рекомендуют АР-КР.ру

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.