База знаний »

Реки Москва и Яуза как источники водоснабжения

Как известно, главной водной артерией нашей столицы является река Москва, левый приток Оки. Исток реки Москвы находится в Старьковском болоте, которое расположено в районе Смоленско-Московской возвышенности. Место впадения Москвы в Оку находится рядом с Коломной. Питают реку поверхностные стоки (73%) и грунтовые воды. Ее общая протяженность составляет 473 км, из них - 83 в черте города.

Для отвода паводковых стоков и дренажных вод с низин Замоскворечья в 18 веке на Москве-реке построили водообводной канал, который также использовался и для судоходства. Датой появления шлюзовой системы являются 1870-е годы, Канала им. Москвы - 1930-е. Москва-река на территории мегаполиса имеет русло шириной 200 м, его самая узкая часть находится поблизости от Кремля, а самая широкая - в Лужниках.

Параметры движения

Течет Москва-река со скоростью 0,1-0,2 м/с, если шлюзы на ней закрыты, и 1,5-2 м/с, если открыты. Протекая по городу она принимает в себя примерно пятьдесят притоков, среди которых такие реки, как Сетунь и Яуза, Сходня и Химка, Неглинная и Пресня. В пределах городской черты работают два комплексных гидроузла: Перервинский и Карамышевский: два речных порта: Южный и Западный. Городская система водоснабжения и водоподготовки имеет на реке русловые водохранилища.

Прежде чем потребитель нальет себе воды из крана, ее пропустят через систему водоочистки, куда этот природный ресурс поступит из реки или водохранилища. Чтобы проводить очистку поверхностного стока, который принимает Москва-река, в ее окрестностях имеется 27 очистных сооружений сточных вод. Есть, правда, и несколько десятков водовыпусков, работающих без без очистных сооружений.

Самым крупным левым притоком реки Москвы является Яуза, исток которой расположен недалеко от Мытищ. Река протянулась на 48 километров, а в Москву она впадет у Большого Устьинского моста. Протекая по городу, эта артерия принимает в себя 80 притоков.

О гидрохимическом режиме

Вода в Москве реке в начале 21 века имела сероватую или желтоватую окраску, в ней прослеживался небольшой осадок и фиксировалась нейтральная реакция среды. С годами, после ввода в строй новых систем водоочистки содержание загрязнений в водоеме постепенно снижается и по левому, и по правому берегу.

Концентрация нефтепродуктов здесь не превышает существующие ПДК, разработанные для водоемов культурно-бытового пользования. Специалисты системы водоподготовки отмечают постепенное снижение содержание железа по обоим берегам, а также концентрацию кобальта и никеля, допустимую для объектов рыбохозяйственного пользования. Отмечается и снижение концентрация меди, цинка, хлоридов, сульфатов и нитратов. Если говорить о воде по правому и левому берегам Москвы, то впадающая в нее Яуза не влияет на качество ресурса.

Статья предоставлена сайтом kontur-aqua.ru


Сделайте интерьер новостройки стильным с помощью дверей!
Таможенная статистика ВЭД
Особенности техники безопасности про монтаже подъемников
Что нужно знать для успешной аренды автокрана?
Изготовление табличек на двери

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.