База знаний »

Текстильная промышленность в Испании начала оживать

Текстильное направление промышленного производства в Испании показало некоторое оживление отрасли в октябре. Индекс промышленного производства (ИПП) сектора, который в сентябре зарегистрировал падение на 16%, вырос в октябре сразу на 8,9% в годовом исчислении.

Это уже в третье крупное колебание тренда в отрасли, которая показывала существенное падение вплоть до июля, затем выросла в августе и вновь упала в сентябре.

Согласно данным, опубликованным Национальным институтом статистики (INE), рост текстильного производства в октябре значительно превышает значения, зафиксированные в среднем по всей испанской промышленности, которая показала увеличение своей активности всего на 0,6% к уровню аналогичного месяца 2011 года. На общем фоне заметен небольшой рост экспорта продукции в таких традиционных для Испании категориях как домшний текстиль, халаты оптом, детская и подростковая одежда.

В швейной промышленности, где активность снизижалась в июле, августе и сентябре, ИПП также вырос в октябре до 6,8%. В противоположность этому, в секторе кожи и обуви сиуация продолжала носить отрицательный характер. Данная отрасль легкой промышленности в Испании показывает стабильную тенденцию на сокращение объемов произсодства и октябрь не стал исключением. Общее падение с начала сентября составило почти 22%.

Если попытаться конкретизировать показатели по более узким направлениям деятельности, то можно отметить, что самый большой спад в октябре зафиксирован в секторе производства изделий из трикотажных полотен. Здесь объемы выпуска готовой продукции в октябре на 24,2% отстают от аналлогичного показателя того же периода предыдущего года. Снижение объемов производства показали предприятия кожевенной и меховой отрасли - на 16,2% уменьшились объемы бизнеса кожевенной отрасли (выделка, дубление кожи, производство сумок и чемоданов, а также шорно-седельных изделий, выделка и крашение меха). Также на 11,3% сократилось производство тканей, на 6,1% - производство обуви.

В положительном направлении развивалась производственная деятельность других текстильных направлений: на 13,9% увеличиличь объемы производства текстильной отделки, на 12,9% - производство готовой одежды (кроме меховой), сектор подготовки и прядения текстильных волокон отметился ростом объемных показателей на 0,6%.

В целом аналитики характеризуют положение в отрасли как нестабильное, умеренно позитивное. Отметим, что на последнем заседании правительства Испании, текстильная отрасль наряду с туристической были названы стратегически вжными для экономики страны. О том, какие конкретные меры будут приняты по выведению легкой промышленности из кризисного состояния будет известно после окончания рождественских каникул.


Сварочные технологии в строительстве
Что нам дает остекление лоджий
Как перевести квартиру в нежилой фонд
Важное требование: личная защита работников
Где взять деньги - виды кредитования

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.