База знаний »

Механизм выдачи гарантий

Процесс выдачи банковских гарантий схож с процедурой выдачи кредита. Рассмотрим боле подробно способы выдачи гарантии.

Некоторые банки выдают банковские гарантии на обеспечение обязательств с помощью открытия соответствующего депозитного счета, равного сумме гарантии.  Счет именует депонированным залоговым обеспечением. Соответственно его открытие возможно после предоставления соответствующего движимого или недвижимого имущества. При расчете гарантии в таком случае применяются специальные коэффициенты. Так же есть банки, предоставляющие гарантии в вексельной форме. Вексель является ценной бумагой, обладающей определенным номиналом. В данной ситуации вексель будет является депозитным сертификатом на определенную сумму, равную сумме контракта. Если организация, являющаяся участником торгов, в состоянии предоставит наличное обеспечение сделки. Поставщик (подрядчик, исполнитель) предоставляет банку долговое обязательство, взамен которого получает банковскую гарантию, которую передает заказчику. Если контракт исполнен добросовестно, то банковская гарантия на участие в торгах возвращается исполнителю, а он в свою очередь идет в банк, выдавший гарантию, и получает обратно вексель.

Плата за предоставление банковской гарантии устанавливается самим банком. Разные банки естественно имеют разные тарифы, однако все они руководствуются следующими  факторами:

  • суммой контракта, а соответственно и суммой обеспечения;
  • сроком исполнения обязательств по контракту;
  • финансовым положением заявителя.

Средний размер  комиссии составляет 2-7% годовых.

Решение о выдаче банковской гарантии принимается кредитным комитетом банка в течение 7 рабочих дней. Иногда срок принятия решения может затянуться до 2 или более недель. Некоторым победителям торгов такое обстоятельство неприемлемо, так как заказчик требуем начинать исполнение обязательств, а это невозможно сделать без соответствующей банковской гарантии. Это происходит, потому что существует четкий регламентированный срок подписания контракта. Если в данный период исполнитель контракт не подпишет, он будет считаться уклонившимся от подписания контракта, а соответственно должен будет возместить  заказчику убытки. Этот факт следует осознавать каждому лицу, принявшему решение участвовать в торгах, так как все практически являются потенциальными победителями. 


Смесители и аксессуары для элегантных ванн Migliore
Переезд - легко, удобно, быстро!
Автоломбард на Таганке и его преимущества
Что необходимо учитывать при строительстве в Орле детских площадок
Чем полезна аренда автокранов

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.