База знаний »

Технология возведения панельного дома

Времена строительства типовых индивидуальных коттеджей проходят. Теперь при возведении зданий учитываются не только все необходимые требования, но и пожелания домочадцев. Новые технологии позволяют построить дом быстро и качественно. Дизайнеры-архитекторы выстраивают удивительной формы мансарды, балконы и веранды. Они играют с формами кровли, оконных и дверных проемов. Одна из технологий строительства за короткие сроки называется канадской и предусматривает использование сэндвич-панелей.

Преимущества СИП-панелей

Главное преимущество дома из панелей заключается в очень коротких сроках строительства. Причем стены возводят и в мороз, и в жару. Здесь нет никаких температурных ограничений. Главное, чтобы не было осадков. Большую часть сэндвич-панелей составляет утеплитель, при этом готовые стены не будут толстыми. Освобождается полезная площадь, и благодаря низкой теплопроводности стен тепло будет хорошо удерживаться внутри. Нет необходимости выравнивать стены, как это делается при кирпичной или блочной кладке. Поверхность панелей выходит идеально ровной. Панельный дом достаточно легкий, поэтому фундамент не нуждается в усилении.

Недостатки панельного дома

Производители утверждают, что СИП-панели имеют пожаростойкость Г1, но практика показывает, что материал горит. Если в качестве утеплителя использован пенополистирол, то при высоких температурах он подвергается плавлению, образуя едкий дым. Дом из сэндвич-панелей герметичен, что не очень хорошо сказывается на микроклимате в помещениях. При создании проекта необходимо предусмотреть качественную систему вентиляции, иначе на стенах дома может появиться грибок. Стандартная система отопления с радиаторами дому не подойдёт, потому что воздух в помещении движется плохо. Придется устанавливать воздушный обогрев.

При возведении стен вы сэкономите на материале, утеплителе и изоляции. Экономичным будет и фундамент для постройки. Впоследствии можно уменьшить расходы на отопление. Все эти аргументы говорят в пользу панельного дома. Потратиться придется на вентиляцию и систему пожарной безопасности.

Строительство фундамента для панельного дома

Фундамент не потребует большого заглубления. Достаточно будет траншеи глубиной 60 см. По ширине она может быть 40 см. Это зависит от размеров стеновых панелей. Участок для фундамента зачищается и выравнивается. На площадке делается разметка. Чтобы легче было выполнять земляные работы, необходимо установить по периметру площадки маячки. Между ними натягивают шнур, обозначая контуры фундамента. Дно траншеи выравнивают и засыпают 10-сантиметровым слоем песка и гравия. Это будет дренажный слой. Его необходимо тщательно утрамбовать.

Опалубка для фундамента должна быть на 50 см выше грунта. Она выполняется из необрезной доски и тщательно укрепляется подкосами. В траншее укладывают арматуру и заливают её бетоном, который необходимо утрамбовать с помощью вибратора. Он же позволит удалить пузырьки воздуха, которые скапливаются в растворе. Фундамент будет высыхать 28 дней. После этого его обрабатывают гидроизоляцией в виде мастики и укладывают на него листы рубероида. Работы по изоляции необходимо выполнять непосредственно перед установлением стеновых панелей.

Крепление бруса

Сверху гидроизоляционного слоя устанавливают обвязочный брус. Для этого понадобится материал с сечением 25х15 см. Очень важно выровнять брус по горизонтали. По углам обвязку соединяют с помощью пазов и деревянного нагеля, для которого специально высверливают отверстия 10х2 см. Нагель забивают киянкой. К фундаменту брус крепится анкерными соединениями 1х1, 2 см. Лучше приобрести болты длиной 35 см. Устанавливать их необходимо через каждые 2 м.

Монтаж панелей

Дом из панелей собирается как конструктор с помощью предусмотренного соединения паз-гребень. Заготовки крепятся на венцовый брус анкерными болтами. Все швы закрывают монтажной пеной. Чтобы соединения между панелями были крепкими, замки обрабатывают пеной. Заготовки производят непосредственно на заводе по заданному проекту. Имея все элементы для строительства, застройщики просто соединяют их в единое целое. Строительная техника при этом не нужна, потому что элементы имеют небольшой вес, а все строительные работы можно вполне сделать руками.

Отделочный материал

Панельный дом сам по себе выглядит непрезентабельно, поэтому его лучше украсить облицовкой. Выравнивать поверхность при этом не надо, стена и крыша будут идеально ровными. В качестве облицовки можно использовать сайдинг под натуральный камень, вагонку, бревенчатую избу. Дизайнеры широко используют фасадную штукатурку и комбинируют красители. В комнатах можно воплотить любое дизайнерское решение, потому что на панели легко ложится как краска, так и керамическая плитка.

Все работы по строительству и отделке дома займут приблизительно 4-6 месяцев. Дом не даст усадки, а стены не пойдут трещинами, поэтому с финишной отделкой можно не ждать, а сделать все работы сразу по окончании строительства. В итоге получится достаточной крепкий, тёплый и красивый дом, созданный с учетом ваших потребностей и фантазий.

По материалам: fundament.ua


Особенности покупки недвижимости за границей
Продажа недвижимости в Краснодаре: ужесточаются требования к застройщикам
Ремонт квартир в Москве без проблем
Профессионалы рекомендуют АР-КР.ру
Курьерская доставка по Москве и всему миру используется повсеместно

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.