База знаний »

«Калининградский янтарный комбинат» исключил попытки краж янтаря

АО «Калининградский янтарный комбинат» устранил возможные попытки кражи добываемого янтаря как со стороны сотрудников предприятия, так и со стороны посторонних лиц. Этой новостью поделился генеральный директор акционерного общества Михаил Зацепин.

Полностью исключить незаконное присвоение ценных ископаемых стало возможным благодаря усилению охраны и слаженной работе специальной структуры.

Частное охранное агентство, привлеченное для работы на комбинате, разработало систему, позволяющую полностью отстранить от карьеров лиц, не имеющих отношения к добыче янтаря, и предотвратить возможность кражи продукции внутри коллектива комбината.

Подкуп охраны исключается благодаря ежедневной смене поста охранника. Каждый день охранникам назначается новое место работы: один день сотрудник охраны работает на пропускном пункте в организацию, на следующий день охраняет карьер, еще через день его перемещают на следующий карьер или фабрику и так далее. Одна команда охранников работает на комбинате в течение месяца, после завершения вахты она сменяется другими сотрудниками агентства.

Лица, не имеющие отношения к добыче янтаря и не являющиеся сотрудниками комбината, не допускаются на предприятие. Любые попытки проникновения на территорию янтарного комбината тут же пресекаются сотрудниками охранного агентства, нарушители передаются полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.

До недавнего времени «Калининградский янтарный комбинат» неоднократно обращался в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по факту хищений разного масштаба. Только в 2014 году известно не менее семи подобных случаев, окончившихся признанием вины нарушителей. Все осужденные были вынуждены выплатить крупные штрафы. Один из нарушителей отбывает срок в исполнительной колонии.

Напомним, что АО «Калининградский янтарный комбинат» работает с 1947 года и является единственным в мире предприятием, добывающим янтарь в промышленных масштабах. Возраст добываемого янтаря, залежи которого доступны в карьерах комбината неподалеку от села Янтарный приблизительно равен 50 000 000 лет. В этом месте расположено 90% известных на сегодняшний день залежей янтаря, что в абсолютных цифрах примерно равно 116 000 тонн. Каждый год Калининградский янтарный комбинат добывает и перерабатывает более 300 тонн ценной ископаемой смолы.


Ошибки, которые допускаются на практике, при открытии собственного бизнеса
Швейцария создаёт режим максимального благоприятствования для российских инвесторов
Калининградский янтарный комбинат восстановит и облагородит местные пляжи
ГУП «Калининградский янтарный комбинат» запускает новый комбайн для добычи янтаря
Выставка янтаря Amber Trip 2015

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.