База знаний »

Несколько полезных рекомендаций будущим арендаторам квартир

Почему даже в кризисные годы аренда квартир, не смотря ни на что, остается такой высокой? Что же приводит к росту цен на рынке аренды жилья?

Условия риэлтерских агентов

«Комиссия» агенту дается в момент вселения в квартиру и исчисляется процентах от цены месячной аренды (как правило, от 50% до 100%). По таким условиям агенту невыгодно сдавать недорогую квартиру. Скорее, он договорится с хозяином квартиры повысить цену, чем выставленную вначале, при этом посредник никогда не заинтересован отстаивать интересы арендатора.

- Схема работы риэлтерских агентств с дешевым жильем.

Когда посредник звонит Вам, он, как правило, даже не знает, какую квартиру он вам предлагает, потому что он сам ее еще не видел. К примеру, общая площадь квартиры почти всегда остается загадкой. А Вас устроит кухня 4 кв.м.? Вечером агент, может быть, пойдет с Вами на осмотр квартиры. Однако не только с Вами. Туда подойдет еще человек десять, и их будут по очереди заводить в квартиру.

Кто первый скажет «да» и будет согласен внести залог от трех до пяти тысяч рублей - тот и «победил». Нормально?

Вам еще повезло, что после осмотра квартиры не устраивают аукцион с деревянным молотком. Но в любом случае Вас практически лишают выбора.

- Поведение арендатора. Наш человек слишком ленивый. Ему не хочется писать подробное объявление, ему очень не хочется искать квартиру, ему не хочется торговаться, и наконец, ему просто нужна квартира за 15 тысяч рублей. Ну, хорошо, тогда за 16. Ну ладно, можно и за 18. "А, правда, я не никогда найду квартиру дешевле 20 тысяч?". Ну, хорошо, даю 20. Снято.

А к чему может привести такая ситуация?

- Целенаправленно создается нездоровый ажиотаж на рынке жилья. Нездоровый ажиотаж получается, когда клиент согласен арендовать квартиру, даже не осмотренную посредником и, не обладая достаточной информации о жилье. Когда сразу десяток клиентов идет смотреть квартиру вместе с риэлтором. Когда съем жилья производится практически по условиям "аукциона" при искусственно ограниченном выборе.

- Стремительно растут цены. Риэлторам выгодно сдавать дорогостоящие квартиры. Кредитным Банкам соответственно выгодно, когда клиентам дороговато арендовать квартиру, а становится выгоднее взять ипотеку.

- И самое безрадостное и неприятное: через несколько месяцев Вам либо снова придется перезаключать арендный договор на менее приемлемых условиях, либо вернуться к поискам очередной "дешевой" квартиры: цены поднимутся настолько, что владельцу будет выгоднее оплатить все издержки по расторжению арендного договора и пересдать квартиру снова.

Что же делать? Как требуется вести себя правильно на рынке аренды недвижимости? Предлагаю несколько советов потенциальным арендаторам:

- Заранее предлагайте посреднику фиксированный размер оплаты риэлтерских услуг (например, от 20 000 рублей) - можно это написать прямо в объявлении. Затем, попробуйте переманить посредника на свою сторону, разрушайте прямую зависимость агентской "комиссии" от цены сдаваемого жилья. Сейчас еще агентства не очень приветствуют данный подход к оплате, но даже первая "атака" всегда приносит свои плоды.

- В составленном объявлении отмечайте четкие требования к квартире.

- Сразу отказывайтесь от недостаточно подходящих вариантов.

- Всегда торгуйтесь.

- Высчитывайте цену аренды квартиры исходя из средней по Москве заработной платы. Если в настоящее время она составляет 24 000 рублей - значит, цена аренды хорошей однокомнатной квартиры не должна превышать 12 000 рублей.

Сейчас можно снять однокомнатную квартиру после ремонта в пристойном районе рядом с метро за 15 000 рублей. ЭТО РЕАЛЬНО. Главное, уважать себя и стоять на своём!!!


ГУП «Калининградский янтарный комбинат» запускает новый комбайн для добычи янтаря
Выставка янтаря Amber Trip 2015
Свойства теплоизоляции ROCKWOOL
Посуточная аренда квартир в Кировограде и ее преимущества
Недвижимость в Крыму

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.