База знаний »

Развод и раздел имущества в 2014 году

На сегодняшний день статистика разводов значительно увеличивается, а сами разводы влекут за собой разделение имущества. С вопросами о разделении обращаются многие супруги, находя для себя разные решения этого волнующего вопроса. Как показывает практика, чаще разделяют недвижимость.

Естественно вопросы о разводах тоже интересны, а вместе с ними и как правильно разделить имущество . Здесь, юристы рекомендуют самим подумать собственникам имущества. Ведь много в таком деле есть нюансов.

Например, было приобретено имущество по сделкам или нет, было нажито совместно или раздельно, а если со сделками то был ли какой-либо залог или нет. Супруги могут торопиться с разводом или же для них  не есть проблемой пожить пока вместе. Развод может сопровождаться конфликтно или нет. Долги у супругов общие есть или погашены уже. И этот список можно расширять и расширять..

Вышеуказанные проблемы объясняют, когда удобней и в как выгоднее расторгнуть брак.

Взять даже раздел квартиры, супруги могут ее разделить путем «мирного» соглашения или же через суд, если один из них не согласен с такими условиями.

Иск о разделении имущества в суд может супруг подать в любое для него выбранное время. Как до развода, так и в процессе самого расторжения брака и конечно после.

В таком случае даже можно подать в суд один иск для решения двух вопросов. То есть, развод и раздел имущества.

Исходя с этого, Вы видите, что супруги сами решают, когда им разводится и как, а вот если решения данного вопроса направлять в суд, то решает кто-то один из супругов.

Как пример можно привести одну ситуацию, чтобы Вы понимали и ловили тот момент, когда нужно все решать, а не думать.

 Женщина, которая имела двоих несовершеннолетних детей,  подала иск в местный суд, чтобы развестись с мужем. Иск был подан в местный суд и в связи с привилегией, которая оговаривается в ст. 29 ГПК РФ, не смотря на то, что муж проживает в другом городе, суд рассмотрел дело. И в пользу жены  вынес положительное решение. После чего супруга подала ещё раз в суд иск, теперь уже за разделение имущества, в этом случае суд вернул этот иск. Как указывалось потому, что этот иск нужно заявлять по месту проживания мужа. Но так, как денежных средств не было туда поехать и возможности подать иск туда тоже, то дело пришлось отложить.

 Но если бы она раньше подала этот иск вместе с иском о разводе, то дело бы уже давно было решено, что разрешает ст. 24 СК РФ.

Потому если делать умно, в таком случае стоит заключать брачные контракты, которые дают полную волю действию о разделении имущества в судебном порядке или нет.

Источник: Юридическое бюро Перспектива


Особенности приобретения жилья в Болгарии
Как купить виллу или квартиру в Анталии?
Чем выгоднее бухгалтерское сопровождение
Срочная продажа квартир: востребованность услуги
Покупка готового бизнеса и привлечение адвоката для сопровождения сделки

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.