База знаний »

Как переоформить жилую недвижимость в объект коммерческого недвижимого имущества?

Ни для кого не секрет, что в нашей стране предпринимательская деятельность развивается немедленными темпами. Удивительно, что развитию малого бизнеса препятствует не только отсутствие у предпринимателя денежных средств и большая конкуренция, а дефицит нежилых помещений на рынке коммерческой недвижимости. Проще говоря, намного выгоднее и быстрее купить квартиру и оборудовать ее под небольшой магазин или офис, чем приобрести помещение, относящееся к нежилому фонду.

Поэтому чаще всего люди, имеющие свое дело или желающие его начать, покупают жилье на первом этаже жилого строения, оформляют ее в нежилой фонд, чтобы законно использовать бывшую жилплощадь в коммерческих целях.

Но, нужно заметить, что не любую квартиру можно переустроить под офис, парикмахерскую или, к примеру, цветочный салон. В этом случае многое зависит от месторасположения и технических параметров жилого объекта.

Поэтому, прежде чем заняться подготовкой документов, необходимых для перевода жилого объекта в коммерческую недвижимость, человек должен ознакомиться с несколькими правилами:

  • Квартира должна быть негосударственной и немуниципальной, а являться частной собственностью владельца.
  • На этой жилплощади не должно быть зарегистрированных физических лиц.
  • Жилой объект должен располагаться на нижнем этаже жилого строения. Законодательством не запрещено оборудование магазина или офиса на верхних этажах жилого дома в том случае, если под ними также расположено нежилое помещение.
  • Квартира не должна находиться в залоге у кредитно- финансовой организации.
  • Должна существовать возможность строительства входа в нежилое помещение с улицы, а не с подъезда.
  • Жилое здание, в котором находится квартира, не должен быть ветхим и идти под снос в ближайшие годы.


Если собственник жилого помещения планирует переоформить его в объект коммерческой недвижимости для того, чтобы заниматься предпринимательством, ему потребуются справки из Санэпидемстанции и местной службы Госпожарнадзора, экспликация к поэтажному плану и технический паспорт квартиры, а также справка из паспортного стола, свидетельствующая об отсутствии прописанных на этой жилплощади граждан.

Естественно, возникнет необходимость в перепланировке жилого помещения, переводимого в коммерческую недвижимость. Поэтому потенциальный владелец бутика или салона красоты должен получить разрешение на переустройство объекта у сотрудников ТБТИ.

После этого собственнику следует обратиться в местный муниципалитет с письменным заявлением о переводе жилой недвижимости в нежилой фонд и с пакетом необходимых документов.

Если уполномоченными органами при администрации города будет вынесено постановление, удовлетворяющее просьбу собственника квартиры, он может приступить к реставрационным работам в помещении.

И только после регистрации права собственности на нежилой объект недвижимости в Регистрационной палате, человек имеет законное право использовать это помещение в коммерческих целях.


Что учесть при строительстве загородного дома
Успех бизнеса в аренде помещения под офис
Карьера в бизнесе: может пора начать действовать?
Система видеонаблюдения и видеорегистрации с автоматическим распознаванием лиц
Как встречает гостей Киев?

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.