База знаний »

Тропический садик в комнате благодаря досветке растений

Солнечный свет - необходимое условие нормального существования фактически любого живого существа, в том числе и растений. Огромная роль ультрафиолета в системе их жизнедеятельности определяет необходимость восполнения возможного недостатка освещения специальными приборами. Особенно это касается наших средних широт с относительно коротким световым днем.

Важность досветки.

Досветка растений поможет любимым комнатным растениям чувствовать себя комфортно, активно расти и цвести и, в итоге, радовать хозяев сочным цветом листьев и яркостью цветов, невзирая на вьюгу или туман за окном. Поскольку растения можно условно подразделить на 3 группы по светолюбивости:

  • те, которые любят прямой солнечный свет,
  • яркое рассеянное освещение,
  • полутень.

 

Соответственно, и досветка различается по интенсивности. Кроме того, декоративно-цветущие растения в своей общей массе требуют больше света, чем декоративно-лиственные (пестролиственные тоже любят много света). Ведь в основном наши комнатная зелень прибыла к нам из широт, где световой день длится 12 часов, а интенсивность освещения достигает 120 000 лк, и особо не меняется (как у нас) со сменой сезонов. Уровень освещения, необходимый определенным растениям.

  1. Агавовые, аралиевые, ароидные, геснериевые, марантовые, молочайные, папоротники, тутовые нуждаются в свете 2500-3000 лк (lux).
  2. Алое, бегонии, бромелиевые, вербеновые, камнеломковые, меластомовые, пальмовые, перечные, чайные, эпифитные кактусы - 3000-4000 лк.
  3. Амариллисовые, банановые, вересковые, гранатовые, ластовневые, мальвовые, орхидные, сложноцветные - 4000-6000 лк.
  4. Кактусы, кутровые, маслинные, миртовые, бугенвиллея, розоцветные, рутовые, страстоцветные - более 6000 лк.

 

Так что в период нехватки естественного солнечного света его необходимо восполнять специальными фитолампами, такими как:

  1. Люминесцентные лампы дневного света типа ЛБ или ЛТБ (40, 65, 80 Вт), дающие холодный свет.
  2. Фитолюминесцентные лампы в виде трубок очень эффективны и экономны. Только желательно укомплектовывать их датчиками выключения и зеркальными кожухами (глазу их свет не очень приятен).
  3. Зеркальные фито-лампы 60 Вт.
  4. Ртутно-люминесцентные физиологические лампы ДРЛФ-400.
  5. Натриевые и металл-галогенные лампы (МГЛ), дающие освещение в красной и оранжевом диапазоне спектра, отчего улучшается формирование бутонов и цветение.

 

Стандартные лампы накаливания с вольфрамовой нитью не годятся для подсветки, вызывая излишком тепловой энергии пересушивание и перегрев растений. Используйте досветку растений наряду с другими приспособлениями и вспомогательными средствами, и даже на маленьком подоконнике Вы сможете вырастить красивый тропический садик!

Дезинфекция при помощи ламп Berson.

Однако растения гибнут не только от недостатка света - насекомые и грызуны тоже могут доставить немало проблем. Лучшим помощником в решении этого вопроса станет ультрафиолетовая дезинфекция berson - эффективное средство, уничтожающее назойливых насекомых и отпугивающее грызунов и птиц. В светильнике insectron используются ультрафиолетовая и “зеленая” лампы, сочетание излучения которых максимально притягивает насекомых. Голландская компания Berson UV-techniek уже более 40 лет является признанным лидером на рынке ультрафиолетового оборудования. Причем ассортимент компании касается и очищения ультрафиолетом водных, канализационных систем (в бассейнах, воды из подземных источников, на промышленных предприятиях..) и систем дезинфекции в медицинских учреждениях и прочее. Специальное высокотехнологичное оборудование в соответствии с целевым назначением очень эффективно и качественно дезинфицирует и уничтожает насекомых, микроорганизмы и патогенную флору при простоте обслуживания, высокой компактности оборудования и низких энергозатратах.


Риски при заключении сделок аренды
Самые выгодные вклады
Основные аспекты обследования зданий
Спрос на ипотеку продолжает расти
Плюсы монтажа на клей газобетона и гипсокартона

0 commentsвернуться к тексту новости

Добавление комментария

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ещё новости: перейти на главную страницу

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Европейские страны, в которых нет дешевой недвижимости

Рынки недвижимости, как правило, довольно гибкие в отношении расценок. То есть, говоря о Европе, можно утверждать, что практически везде есть жилье класса люкс, которое обойдется в сотни тысяч евро и есть дешевые варианты – скажем, в пределах 100 тысяч. Однако существует ряд государств, где с бюджетом в 100 тысяч евро вы не сможете даже войти

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия: перемены на рынке недвижимости

Грузия – красивейшая страна, расположенная на побережье Черного моря, экзотическая, развивающаяся, гостеприимная. Однако так ли много мы знаем о грузинской недвижимости? Пожалуй, нет, хотя последнее время она явно заслуживает внимания.

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Открываем экзотическую Европу: перспективные направления для покупки недвижимости

Казалось бы, что нового можно найти в Европе? Наши соотечественники уже давно освоили эти земли и успешно инвестируют в жилье в разных уголках Старого Света. Однако помимо тех стран, которые уже стали своего рода «попсой» на мировом рынке недвижимости, появляются новые интересные направления, которые пока не так раскручены. Остановимся на них поподробнее.

Недорогая недвижимость за рубежом

Недорогая недвижимость за рубежом

Как правило, когда речь идет об инвестициях в недвижимость за рубежом, самая актуальная тема – это элитное жилье, как наиболее выгодное вложение.

Политика и рынки недвижимости

Политика и рынки недвижимости

Сейчас Россия находится в сложной политической ситуации: конфликт на Украине, санкции, высокие курсы доллара и евро.

Новость полностью

Контакты:

О сайте

Аналитический информационный сайт «Строительство, недвижимость, рынки, перспективы» © 2010-2011

Копирование материалов без письменного разрешения редакции не допускается.